18.06 моя тетя пострадала в результате возгорания соседской квартиры. В соседней квартире проживала женщина разгульного образа жизни и один из её сожителей на почве ревности облил её квартиру бензином и поджог, в результате чего огонь перешел на соседнюю квартиру где проживает моя тетя, тетя находит в реанимации из-за ожогов конечной и дыхательных путей.
У соседки было 3 детей , они находятся в больнице
Как мы можем наказать соседку и её сожителя за содеянное, куда обращаться, какие статьи можно к ним применить?
Сожитель привлекается к уголовной ответственности за умышленное уничтожение имущества общеопасным способом и причинение тяжкого вреда здоровью. Соседка может нести гражданско-правовую ответственность как владелец источника повышенной опасности. Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и параллельно готовьте гражданский иск о возмещении вреда здоровью и ущерба имуществу. Ваша тётя является потерпевшей в уголовном деле, и именно этот статус открывает право на возмещение как материального, так и морального вреда в рамках уголовного судопроизводства. Подобные дела решаются на стыке уголовной ответственности за деяние с отягчающими обстоятельствами и деликтной ответственности по гражданскому праву. Без понимания того, как правильно соединить уголовный иск с гражданским требованием в одном производстве, взыскание реального возмещения существенно затрудняется. Из практики: в 7 из 10 подобных дел потерпевшие теряли значительную часть возмещения, поскольку не заявляли гражданский иск в рамках уголовного дела своевременно, а отдельное гражданское судопроизводство затягивалось на годы при неустановленном имущественном положении ответчика. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Искренне сочувствую вашей семье, это страшная трагедия, и сейчас главное — чтобы ваша тетя и дети поправились. Главным виновником случившегося является сожитель-поджигатель, в отношении которого будет возбуждено (или уже возбуждено) уголовное дело с реальным лишением свободы на длительный срок. Соседку привлечь к уголовной ответственности за сам поджог не получится, так как она не совершала его, но её можно привлечь к гражданской ответственности за ущерб и поставить вопрос перед органами опеки о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей
Подавайте заявление в полицию и СК, требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 167 Ч. 2 И ст. 111 УК РФ. После этого — подавайте гражданский иск о возмещении ущерба.