Раздел имущества?

(7 ответов)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня была 1/2 доля при приватизации квартиры, в 2019 вторую долю бабушка сделала на меня дарственную. Мы с дочкой жили с рождения в этой квартире, и продолжаем жить. В данный момент у меня появился второй ребенок 2021 г. Рождения. И старшая дочь хочет подать на меня в суд, для раздела имущества, для выделения ей доли в квартире и в дальнейшем продажи. Подскажите как быть в данном случае.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Вот когда подаст иск в суд, пришлите, бедем разбираться по существу дела, оспаривать требования.

В остальном вам ответили

Кузнецова Алла Юрьевна
Кузнецова Алла Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если вы принимали участие в приватизации, а дочь нет,  то собственником квартиры являетесь вы, вследствие чего совокупность прав (владение, пользование и распоряжения) принадлежат вам единолично. Дочь не имеет прав на данную квартиру и может проживать в ней лишь с согласия матери.

В случае, если дочь прописана (зарегистрирована) в данной квартире, мать может их выписать. Также мать имеет право продать квартиру без согласия дчоери, вне зависимости от наличия или отсутствия регистрации.

Вместе с тем, если вы оформили приватизацию с нарушением прав детей (рожденных на момент приватизации), например, в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок, но мать в ущерб его интересам оформила всю квартиру на себя, то у выросшего и ставшего совершеннолетним ребенка есть все основания требовать признания приватизации недействительной в судебном порядке

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не  знаю  какие  отношения  с  дочерью ,но  можете  послать ее ....за  муж,дети  не   имеют  отношения  к  имуществу  родителей,ей  там  не  положено  НИЧЕГО,кроме  права  проживания,пока  Вы ее  не  выселите,за  плАхое  поведение.Дочь  ,видимо,совершеннолетняя,так  вот  она  обязана  оплачивать  свою  долю  за  потребление  коммунальных  услуг.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте. Пусть пытается ничего не получится. Конечно же я не знаю ньюансов, документов не видел.
Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

как подаст, тогда и посмотрите основания и предмет поданного ею иска...зачем сейчас гадать на кофейной гуще...скорее это просто угрозы для " проявления" вашей т.н добровольной воли на какую то сделку с дочерью

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Нет основания для выделения доли несобственнице квартиры. Пусть дочь тренируется, терпите.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. А, что собственно ваша дочь собралась с вами делить? У вас 1/2 доля приватизация + 1/2 по договору дарению. Итого у вас целиком собственность .Регистрация вашей дочери в квартире не порождает право ее собственности Также можете подать иск в суд и признать ее утратившей право пользования жилым помещением и на основании решения суда ее снимут с рег.учета. Ни как не быть, живете долго и счастливо, ей откажут.

Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Калининграде