Какой орган принимает решение об переосвидетельствовании категории годности служащего АГС?

После прохождения переосвидетельствования в районном военкомате, где проходит КМО, по заявлению в военный комиссариат, и подтверждения наличия заболевания, мне сообщили что я ограниченно годен, документы отправим еще выше*.
Данная проверка с выше* обязательна или военкомат специально тянет время?

Носов Павел Анатольевич
Отвечает адвокат

Кто решает про переосвидетельствование (КМО): направлять на КМО вправе призывная комиссия субъекта РФ; само КМО проводят врачи-специалисты военного комиссариата субъекта, входящие в состав этой комиссии. Первичное заключение о годности даёт районная врачебная комиссия, а «вышестоящая» проверка — уровень субъекта.
Что значит «отправим выше»: это обычная процедура — личное дело уходит в военкомат субъекта для контрольного освидетельствования/проверки. Такая проверка законна, хотя не является автоматической: комиссия субъекта вправе отменять/менять решения нижестоящих комиссий.

Связка с АГС: на альтернативную службу направляют только при категориях А/Б; при категории «В» (ограниченно годен) — зачисление в запас, АГС не применяется. Поэтому «подтверждение “В” выше» критично для финального решения.
Что сделать сейчас: письменно запросите у районного военкомата:
копию заключения врачебной комиссии с категорией;
реквизиты и срок направления дела «наверх»;
срок заседания комиссии субъекта/КМО.
Если сроки затягивают — жалоба в призывную комиссию субъекта либо в суд на бездействие.

Гость

Первичное заключение о годности дает право на увольнение со службы?

Отвечает адвокат

Это стандартная и обязательная процедура, а не затягивание времени. Решение о вашей категории годности, принятое районной призывной комиссией, должно быть утверждено вышестоящей комиссией — призывной комиссией субъекта РФ. Это называется Контрольное Медицинское Освидетельствование (КМО). Вышестоящая комиссия проверяет обоснованность решения, принятого в районном военкомате. Именно призывная комиссия субъекта РФ принимает окончательное решение о вашей категории годности. Эта процедура является защитой как для вас (от необоснованного призыва), так и для военкомата (от возможных нарушений). Ваши медицинские документы и личное дело будут отправлены в призывную комиссию субъекта РФ. Они могут утвердить решение районного военкомата заочно или вызвать вас на повторное освидетельствование. Только после утверждения вы сможете получить военный билет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
ВВК должен проверить ЦВВК
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением