Добрый день. Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации. Квартира куплена в браке, но собственник муж ( я и сын прописаны). Квартира без вложений мат капитала. Покупалась в ипотеку, давно погасили.
Муж работает вахтовым методом, а кому продаем квартиру он тоже работает вахтой . И они не могут встретиться . Я нахожусь всегда дома! И мы решили с мужем что он может мне дать доверенность на продажу квартиры?! Пока он на вахте!!! Так как нам тоже нужны деньги 💰. И ждать когда вахта у них совпадет нет 🚫смысла. Подскажите пожалуйста как ее правильно составить? Что надо в ней прописать? Плюс ещё же нужно и мое согласие на продажу квартиры? Как это все включить в одну доверенность?
Добрый день.
Поскольку у Вас квартира куплена в браке, независимо от того, что она зарегистрирована на Вашего супруга, она принадлежит Вам и супругу на праве общей совместной собственности.
Для продажи квартиры Вы должны дать нотариальное согласие на продажу квартиры (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Доверенность от Вашего супруга это второй документ (тоже нотариальный) в нем должно быть указано:
- подача заявления в РОСРЕЕСТР его территориальные органы (либо МФЦ) о регистрации перехода права и любых документов, необходимых для подачи такого заявления;
- подписание договора купли - продажи и акта приема-передачи;
- получение любых документов от РОСРЕЕСТА (МФЦ) и т.д.
При этом, в любой нотариальной конторе Вам детально расскажут какие полномочия в доверенности необходимо указать.
Добрый день!
Муж должен выдать вам нотариальную доверенность с полномочиями заключать предварительный и основной договор купли‑продажи, получать деньги и подписывать акты передачи и заявление в Росреестр (ГК РФ ст.185–189).
Поскольку квартира приобретена в браке, необходимо нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение (Семейный кодекс РФ ст.34, 36), и для регистрации сделки такое согласие/доверенность обычно требует нотариального удостоверения и представления в Росреестр (ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости»). Обычно делают либо два нотариальных документа (доверенность + согласие), либо один документ у нотариуса с подписями обеих сторон — я подготовлю корректный текст с учётом рисков.
Могу сразу составить и заверить у нотариуса документы или сопровождать сделку — назначьте консультацию.
Здравствуйте. Да, это возможно. Муж может оформить на вас нотариальную доверенность для совершения сделки