Здравствуйте! Такая ситуация. В ноябре 2024 года муж попал в аварию. Вторая машина тоже пострадала. У мужа ОСАГО, у второго водителя Каско. Страховая почтой прислали иск . В иске выставляют выплатить сумму 1 600 000. Можно ли уменьшить хоть немного эту сумму? Мы восстанавливали свою машину и такой суммы у нас просто нет. Подскажите пожалуйста что можно сделать?
Добрый день, в данном случае есть возможность оспорить сумму ущерба, если Вы заявите в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы. Для этого необходимо запросить у экспертных учреждений гарантийное письмо о готовности проведения экспертизы и внести сумму оплаты на депозит суда.
Кроме того, при рассмотрении данной категории дел суд может учесть материальное положение Ответчика (невысокий доход, отсутствие имущества, продажа которого позволит возместить ущерб, наличие иждивенцев) и снизить сумму ущерба (ч.3 ст.1083 ГК РФ).
Здравствуйте. Нужно подготовить возражение на исковое заявление и заявить ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы по оценке стоимости ремонта ТС и проведённого ремонта. При этом быть готовым её оплатить за свой счет. Экспертиза может снизить стоимость ремонта, так как в документах может быть завышена стоимость работ, запчастей, а по факту стоимость была иная и запчасти были установлены не оригинал, а аналоги или б/у либо вообще их не меняли.
Необходимо ознакомиться с требованиями в исковом заявлении, расчетом ущерба, доказательствами, административным материалом, оспорить оценку и подать возражения. Можем изучить и согласовать условия работы.
В данном случае можно написать письменные возражения по иску и ходатайство о назначении судебной автотехнической экпертизы, судебная экспертиза как правило дает сумму ниже