Проблемы с дтп?

100 юристов
Профиль
Задать вопрос Online

Мои вопросы

Мои чаты

Мои заказы услуг

Уведомления

Юристы

Услуги

Физическим лицам
Юридическим лицам
Цены
Заказать услугу
Отзывы

Статьи

Транзакции
руб

Выйти

Горячая линия 24/7
Заказать звонок

Мои вопросы

Главная
Ответы юристов
Автомобильное право
Велосипедист в ДТП с авто: вина, расписка, неустойка. Что делать после иска о возмещении ущерба?
Александр
Пн 24 авг. 2026

Город
г. Кемерово

Недавно попал на велосипеде в дтп с автомобилем.. в ГИБДД сказали, что случай сложный и нам лучше договориться на месте, намекнув, что в аварии виноват я, т е. Велосипедист. У водителя автомобиля есть видео где я говорю, что обязуюсь выплатить сумму за ремонт капота Но посидев и подумав я понял что моей вины нет в полной мере... Водитель автомобиля звонил мне но я не отвечал, т. к. Работал и не мог ответить Спустя некоторое время мы случайно встретились и договорились что поедем оформлять дтп как положено по протоколу Но в тот день я проспал и не явился в ГИБДД Водитель без меня получил справку на основании видео о котором я писал выше Написал заявление о порче имущества на меня и на компанию самокат, на возмещение ущерба причиненного сотрудником при выполнении должностных обязанностей ... Подскажите, пожалуйста, как дальше быть и что делать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Видеозапись с Вашими словами об обязательстве выплаты является доказательством, однако не подменяет официальное постановление о виновности. Вина в ДТП устанавливается только уполномоченным органом, а не словесным соглашением на месте. Поданное заявление о порче имущества влечёт гражданско-правовую ответственность, и в Вашем интересе участвовать в рассмотрении дела, представляя доказательства отсутствия или снижения степени Вашей вины. Вы работали в момент ДТП в качестве сотрудника компании самокат или использовали велосипед в личных целях? На практике в подобных спорах ключевым становится разграничение деликтной ответственности физического лица и ответственности работодателя: суды анализируют, был ли транспорт предоставлен организацией, действовал ли сотрудник в интересах работодателя в момент происшествия, и при совокупности этих факторов переносят бремя возмещения на юридическое лицо, существенно снижая личные риски работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если иск уже подан, представьте письменные возражения и доказательства: схему столкновения, видео, свидетелей, фотографии и документы о работе в "Самокате". По ст. 1064 ГК РФ водитель должен доказать ущерб, причинную связь и Вашу вину. Ваша запись об оплате ремонта оценивается вместе с другими доказательствами, а не устанавливает вину автоматически. Ответственность компании возможна только при подтверждении выполнения задания работником.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация действительно сложная, но паниковать не нужно. Тот факт, что водитель получил какую-то «справку» на основании видео и подал заявление, еще не означает, что вы автоматически обязаны платить всю сумму. Окончательную точку в вопросе вины и размера ущерба может поставить только суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Александр
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.