100 юристов
Профиль
Задать вопрос Online
Мои вопросы
Мои чаты
Мои заказы услуг
Уведомления
Юристы
Услуги
Физическим лицам
Юридическим лицам
Цены
Заказать услугу
Отзывы
Статьи
Транзакции
руб
Выйти
Горячая линия 24/7
Заказать звонок
Мои вопросы
Главная
Ответы юристов
Автомобильное право
Велосипедист в ДТП с авто: вина, расписка, неустойка. Что делать после иска о возмещении ущерба?
Александр
Пн 24 авг. 2026
Город
г. Кемерово
Недавно попал на велосипеде в дтп с автомобилем.. в ГИБДД сказали, что случай сложный и нам лучше договориться на месте, намекнув, что в аварии виноват я, т е. Велосипедист. У водителя автомобиля есть видео где я говорю, что обязуюсь выплатить сумму за ремонт капота Но посидев и подумав я понял что моей вины нет в полной мере... Водитель автомобиля звонил мне но я не отвечал, т. к. Работал и не мог ответить Спустя некоторое время мы случайно встретились и договорились что поедем оформлять дтп как положено по протоколу Но в тот день я проспал и не явился в ГИБДД Водитель без меня получил справку на основании видео о котором я писал выше Написал заявление о порче имущества на меня и на компанию самокат, на возмещение ущерба причиненного сотрудником при выполнении должностных обязанностей ... Подскажите, пожалуйста, как дальше быть и что делать
Видеозапись с Вашими словами об обязательстве выплаты является доказательством, однако не подменяет официальное постановление о виновности. Вина в ДТП устанавливается только уполномоченным органом, а не словесным соглашением на месте. Поданное заявление о порче имущества влечёт гражданско-правовую ответственность, и в Вашем интересе участвовать в рассмотрении дела, представляя доказательства отсутствия или снижения степени Вашей вины. Вы работали в момент ДТП в качестве сотрудника компании самокат или использовали велосипед в личных целях? На практике в подобных спорах ключевым становится разграничение деликтной ответственности физического лица и ответственности работодателя: суды анализируют, был ли транспорт предоставлен организацией, действовал ли сотрудник в интересах работодателя в момент происшествия, и при совокупности этих факторов переносят бремя возмещения на юридическое лицо, существенно снижая личные риски работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Если иск уже подан, представьте письменные возражения и доказательства: схему столкновения, видео, свидетелей, фотографии и документы о работе в "Самокате". По ст. 1064 ГК РФ водитель должен доказать ущерб, причинную связь и Вашу вину. Ваша запись об оплате ремонта оценивается вместе с другими доказательствами, а не устанавливает вину автоматически. Ответственность компании возможна только при подтверждении выполнения задания работником.
Ситуация действительно сложная, но паниковать не нужно. Тот факт, что водитель получил какую-то «справку» на основании видео и подал заявление, еще не означает, что вы автоматически обязаны платить всю сумму. Окончательную точку в вопросе вины и размера ущерба может поставить только суд.