Сына призвали на срочную службу 07.07.2025. На прошлой сын подписал документы на заключение контракта. Приказ о заключении контракта ещё не пришел. Законны ли действия представителей воинской части, что привлекают срочников на подписание контракта и есть ли законные основания до прихода приказа подать рапорт об отказе от контракта? Что можно сделать в данном случае, чтобы контракт не был заключён?
Представители воинской части имеют право предлагать срочникам заключить контракт, но принуждение к этому является незаконным. Пока приказ о заключении контракта не издан, ваш сын имеет право подать рапорт об отказе. Сыну нужно немедленно написать рапорт на имя командира части с просьбой не заключать контракт и отозвать подписанные документы. Рапорт следует составить в двух экземплярах. Один экземпляр сдать в строевую часть или канцелярию, на втором попросить поставить отметку о получении (дата, подпись, печать). Если отметку не ставят, можно отправить рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес воинской части. Важно действовать быстро, до издания приказа. После вступления контракта в силу его расторжение будет возможно только по очень ограниченным законным основаниям (например, по состоянию здоровья).
Действия командования по проведению с личным составом работы, результатом которой является подписание военнослужащими по призыву контрактов о прохождении военной службы вполне законны, если в процессе не применяется принуждение.
Отказаться от контракта, если он уже подписан не получится, если же ваш сын подал только рапорт с изложением намерения подписать контракт, он может просто не подписывать контракт.
Срочник может подписывать контракт.
ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Он может написать рапорт об отзыве подписи, обосновав причину, если еще нет Приказа.