Может ли быть возбуждено уголовное дело под одним номером на нескольких лиц?
Следователь прислал уведомление, что возбуждено уд сначала одному человеку, по ст. СОЧ
но когда тот доказал, что на момент указанный в деле находился уже уволенным по ст.51, то тот же номер дела стали инкриминировать уже его сыну, который на момент указанный в деле находился уволенным в запас по ранению. Оба принимали участие в СВО.
Ситуация серьёзная, человека схватили и держат на территории воинской части, понимая тяжесть содеянного, требуют, чтобы подписал документы какие именно не показывают.
Выписку из приказа об увольнении забрали в военно следственный вместе с делом военнослужащего из военкомата.
Жалобы в ГП, вышестоящему руководству СК пока результатов не принесли, стало только хуже, его уже избивают, каждый раз разные лица. Есть следы побоев на лице, угрожают убить, если будет попытка обратиться в правоохранительные органы.
Человек прошёл ВВК, ему положены выплаты, но обжаловать результаты ВВК не предоставляют возможным по вышеуказанным причинам. Обжаловать надо, результаты сильно занижены.
Вероятно, УД сфабриковано.
Буду благодарен за ответ и предложение конкретной помощи.
С уважением Владимир.
Уголовное дело возбуждается по факту или в отношении конкретного лица. Переквалификация подозреваемого в рамках одного номера дела без вынесения соответствующего процессуального решения является грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства. Описанная ситуация содержит признаки нескольких самостоятельных составов - превышение должностных полномочий, применение насилия, фальсификация материалов дела. Защита в данном случае требует одновременно нескольких параллельных действий: фиксация побоев в медицинском учреждении, жалоба в прокуратуру с требованием проверки законности удержания, обжалование действий следователя. Результативная защита здесь строится строго последовательно: медицинская фиксация повреждений - затем жалоба в прокуратуру - затем адвокатский запрос на ознакомление с материалами - затем обжалование действий в суде. Без этой связки каждое отдельное обращение будет нейтрализовано противоположной стороной до рассмотрения. Имеются ли у Вас сведения о том, было ли в отношении удерживаемого лица вынесено официальное постановление о задержании или о применении меры пресечения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Георгий Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Официального постановления не было.Схватили и увезли силой.
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Да, уголовное дело возбуждается под одним номером как по факту совершения преступления, так и в отношении нескольких лиц, согласно ст. 146 УПК РФ. Физический захват, насилие и удержание уволенного в запас гражданина на территории воинской части являются грубейшим уголовным преступлением, поэтому вам необходимо срочно привлечь адвоката с ордером для подачи заявления о похищении человека и превышении полномочий в Военную прокуратуру и Главное военное следственное управление СК РФ
Здравствуйте!
Вам нужно найти в своем регионе адвоката, который специализируется по военному праву, для решения вопроса по уголовному делу.
Добрый день, занимаюсь уголовными делами в сфере экономики, поэтому простите, но вопрос не по адресу.