Как разорвать контакт с военкоматом?

Можно ли разорвать контракт на сво ,если подписал документы только в военкомате,и до части не доехал,какие последствия, гр.Узбекистана ,есть вид на жительство в РФ

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Разорвать контракт без последствий на данном этапе практически невозможно, если документ уже подписан должностным лицом (военным комиссаром) со стороны Министерства обороны РФ. С момента подписания контракт вступает в законную силу, и вы приобретаете статус военнослужащего РФ. В период проведения СВО досрочное расторжение контракта допускается только по трем исключительным основаниям: по состоянию здоровья (категория «Д»), по достижении предельного возраста или в связи с лишением свободы по приговору суда.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает адвокат

Добрый день Лиля, здесь два варианта событий, либо если человек подписал документы в военном комиссариате лишь для убытия в часть и подписания контракта, ничего не будет, только отказ в получении гражданства. Если в пакете документов подписанных в военном комиссариате был также контракт, то будет привлечение к уголовной ответственности и в данной ситуации не стоит затягивать, поскольку каждая часть статьи усугубляет наказание. Во втором случае Вам лучше нанять адвоката и уже согласованно работать.

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Уголовная ответственность но можно решить обращайтесь