Производственная необходимость?

Здравствуйте! Я работаю инженером, по производственной необходимости меня хотят перевести в техники (должность ниже), мое согласие не требуется, т.к это производственная необходимость, но и приказ никто не делал, как быть ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваше согласие на перевод всегда требуется, если перевод на другую должность носит постоянный характер. "Производственная необходимость" может быть основанием только для временного перевода на срок до одного месяца, и то при определённых условиях. Если вас переводят в техники на постоянной основе, без вашего письменного согласия это незаконно. Не подписывайте никакие документы, если вам их предложат. Напишите служебную записку или заявление на имя руководителя, где укажите, что вы не согласны с переводом, и попросите предоставить письменный приказ о переводе. Обратитесь в трудовую инспекцию, если работодатель будет настаивать на переводе без вашего согласия. Наличие приказа в данном случае обязательно. Без приказа и без вашего согласия никакой перевод не может считаться законным.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юлия

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!

Да, хотят временно из-за производственной необходимости, т.к работник отсутствует на рабочем месте, но вместо него работают другой сотрудник, но без приказа

Юлия

Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты:

а если сделают приказ, требуется ли мое согласие или он будет без согласия?

Отвечает юрист

Вас имеют право перевести временно согласно приказа и с сохранением заработной платы по прежней должности. Без приказа не выполняйте предложенные вам обязанности. Трудовой кодекс ст. 72.2.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Юлия

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты:

а если сделаю приказ, требуется ли мое согласие или он будет без согласия работника?