Обременения и мат капитал?

Здравствуйте скажите пожалуйста хочу купить долю в доме у братишке за мат капитал но в этом же доме на мою долю висит обретение о запрете регистрационных действий , смогу ли я совершить сделку купли продажи ?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Во-первых, для сделок с жильем, приобретаемым за материнский капитал, обязательно выделение долей детям, на которых оформлен сертификат. При этом нередко требуется согласие органов опеки, так как жилье приобретается с участием маткапитала, который является семейным капиталом с защитой интересов детей.

Во-вторых, наличие запрета на регистрационные действия (обременение) на долю означает, что Росреестр не сможет зарегистрировать переход права собственности, пока запрет действует. Это значит, что обременение нужно снять или решить вопрос с запретом (например, через суд или приставов), чтобы сделка прошла регистрацию.

Варианты решения:

Можно обратиться в прокуратуру или суд для снятия запрета с регистрации, если он мешает реализации прав детей на оформление долей.

Оспорить постановление приставов, если запрет неправомерен.

После снятия обременения регистрируется сделка и выделяются доли детям.

Таким образом, совершить сделку купли-продажи с использованием маткапитала возможно, но обременение в виде запрета регистрационных действий на вашу долю должно быть снято для успешной регистрации сделки в Росреестре. При этом соблюдаются все условия по выделению долей детям и необходимости согласия опеки при покупке с материнским капиталом.

Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Вы не сможете зарегистрировать права собственности из-за запрета на регистрационные действия. И как вы будете выделять доли детям в той доли? Органа опеки навряд ли вам дадут разрешение на такие действия.

Татьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, да сможете. У него запрета нет на продажу.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Татьяна

Здравствуйте но у меня запрет стоит регистрационных действий, договор купли продажи наверное не пройдет то есть в свою собственность я же наверное не смогу зарегистрировать его долю?

Татьяна
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Казым Микаилович!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете, если доля брата без обременений.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.