Выставление на торги?

У моего родственника (дяди) есть задолженность по кредитам, которая длительное время не погашается. В отношении него возбуждено исполнительное производство в ФССП.

В совместной собственности у нас с ним находится имущество в долях 50/50:

* квартира
* жилой дом
* 2 земельных участка
* автомобиль

На всё имущество наложен запрет на регистрационные действия в рамках исполнительного производства.

Мне известно, что:

* оценка имущества, по моим данным, не проводилась;
* уведомлений о подготовке к торгам или передаче имущества на реализацию я не получала;
* на данный момент имущество фактически “заморожено” ограничениями.

Мой вопрос к юристу

1. Может ли ФССП в данной ситуации обратить взыскание на долю должника в общем имуществе и реализовать её через торги?
2. Может ли быть реализовано всё имущество целиком или только доля должника?
3. Могу ли я как сособственник повлиять на процесс реализации или ускорить его?
4. Могу ли я приобрести долю должника и на каких условиях это происходит в рамках исполнительного производства?
5. Может ли ситуация с запретом регистрационных действий сохраняться длительное время без перехода к торгам?
6. Какие действия с моей стороны помогут ускорить переход к стадии реализации имущества?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

ФССП вправе обратить взыскание на долю должника в общем имуществе. Реализация целого объекта возможна только через выдел доли или при банкротстве. Как сособственник Вы вправе приобрести долю преимущественно на торгах. Установлен ли в отношении Вашего дяди режим банкротства физического лица или взыскание ведётся исключительно в рамках исполнительного производства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике ситуация "заморозки" без перехода к реализации нередко длится годами - в моей практике более 70% подобных дел стоят на этапе запрета регистрационных действий свыше 2 лет именно из-за пассивности пристава-исполнителя и отсутствия жалоб со стороны заинтересованных лиц. Сособственник вправе подать жалобу на бездействие пристава в порядке подчинённости или в суд, что процессуально ускоряет переход к оценке и торгам. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вопрос обьемный, не бесплатно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.