Выдача паспорта?

Здравствуйте, потеряла паспорт, при подаче заявление на новый мне дали опросный лист, в котором я должна была объяснись где были мои родители 92 года, а так же предоставить доказательства того, что я и моя семья является гражданина РФ, подскажите, что это за закон такой? В миграционной службе номер закона не сказали, пробормотали что то про рассада СССР и все

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Основные законы это:

1. Федеральный закон № 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации. Этот закон определяет порядок приобретения, прекращения и подтверждения российского гражданства. Если у вас возникли сомнения относительно вашего статуса, именно этот документ устанавливает правила проверки и подтверждения принадлежности к гражданству РФ.

2. Постановление Правительства РФ № 828 Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации. Здесь подробно описаны процедуры выдачи и замены паспортов, включая случаи утраты документа.

3. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Место нахождения родителей в 1992 году. Это связано с проверкой факта постоянного проживания вашей семьи на территории РСФСР или РФ на момент распада Советского Союза. По закону гражданство автоматически сохраняется, если вы проживали на территории России на тот момент. Однако если ваше постоянное проживание было прервано или неясно, сотрудники вправе требовать подтверждающие документы.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Если вы уже получали паспорт и вы его восстанавливаете, то правила простые: Подаете заявление, справку из полиции( если украли, временная справка в замен паспорта).Вопросы о местонахождении родителей в 1992 году и требование доказательств гражданства связаны с законодательством о гражданстве России после распада СССР. Ключевые законодательные акты в этой области:
Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (первый закон о гражданстве после распада СССР)
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (действующий закон).

Если у вас возникли сложности при восстановлении паспорта, это может быть связано с проверкой оснований вашего гражданства, особенно если:
В вашем личном деле отсутствуют документы, подтверждающие основания приобретения гражданства
В базе данных недостаточно информации о вашем статусе
Рекомендую запросить письменный перечень необходимых документов и оснований для этих требований, а при необходимости обратиться за юридической консультацией.