Нужно ли медицинское освидетельствование для продления многократной визы для гражданина Великобритании?
Для продления многократной визы гражданам Великобритании, находящихся в России, наличие медицинского освидетельствования зависит от типа запрашиваемой визы и целей пребывания. Например:
- Деловая виза: Обычно не требует обязательного предоставления медицинских документов, однако дополнительные требования могут зависеть от конкретного случая.
- Туристическая виза: Медицинские справки также обычно не требуются, если речь идет о туристическом визите.
- Рабочая виза: Может потребовать медицинскую справку о состоянии здоровья и отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
- Студенческая виза: Иногда требуют предоставление медицинской страховки и подтверждение прохождения медицинского осмотра.
Поэтому необходимость медицинского освидетельствования лучше всего уточнить непосредственно в консульстве РФ в Великобритании или обратиться за консультацией в представительство миграционной службы РФ.
Для продления многократной визы гражданину Великобритании в России обычно не требуется проходить медицинское освидетельствование.
Медицинское освидетельствование (включая тесты на ВИЧ, туберкулез и другие заболевания) как правило требуется в следующих случаях:
При оформлении разрешения на временное проживание (РВП)
При получении вида на жительство (ВНЖ)
При оформлении разрешения на работу или патента
При получении некоторых типов долгосрочных виз (например, учебной визы на длительный срок).
Однако правила могут меняться, поэтому рекомендую уточнить актуальные требования в консульском отделе или визовом центре России.
Цель пребывания в РФ: уход за недееспособным родственником