Работать Педагог психологом без высшего образования.?

Здравствуйте.у меня среднее специальное образования колледж портной закройщика.так же переквалификации курсы на учитель техналогии.можно ли работать так же в школе пройдя курсы на учителя психолога.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.48) для работы педагогом требуется соответствующее образование или профессиональная переподготовка и соответствие профессиональному стандарту. Курсы по подготовке учителя технологии, вероятно, позволят работать учителем технологии, а для должности школьного психолога обычно требуется профильное высшее образование по психологии или полноценная профессиональная переподготовка, соответствующая стандартам педагога‑психолога — краткие курсы могут не хватить. Конкретные требования устанавливает работодатель и регион — проверю ваши документы и подскажу, какие курсы/сертификаты оформить, помогу оформить заявку на работу; запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы не сможете работать учителем психологии в школе, если у Вас только колледж и курсы. Нужно именно высшее образование по психологии или педагогике. Курсы помогут, но только если есть база в виде диплома бакалавра/специалиста. Пока реально устроиться только учителем технологии (по уже полученной переподготовке).

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич