Нужен ли модуль Единый реестр цифровых документов об образовании ФИС ФРДО? Отказ возможен?

В 2025 году запланирован переход образовательных организаций высшего образования, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения на реестровую модель ФИС ФРДО. Рособрнадзор просит руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации, управляющим в сфере образования, организовать работу по привлечению к регистрации в модуле "Единый реестр цифровых документов об образовании" ФИС ФРДО организаций, реализующих программы дополнительного профессионального образования и профессионального обучения. Означает ли это в будущем отмену бумажных дипломов о высшем образовании? В настоящее время можно ли образовательной организации отказаться от регистрации в модуле "Единый реестр цифровых документов об образовании" ФИС ФРДО?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: переход на реестровую модель ФИС ФРДО означает приоритет электронной регистрации и учёта цифровых документов, но не отменяет пока бумажные дипломы без соответствующих изменений в законах — бумажные документы остаются действительными до официального перехода. Отказ образовательной организации от регистрации в модуле сейчас противоречит поручениям Рособрнадзора и может привести к проблемам с аккредитацией/контролем; фактически регистрацию рекомендовано/требовано организовать. Рекомендация: согласовать сроки и требования с юристом и региональным управлением образования и выполнить регистрацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе