Можно ли преподавать в колледже с начальным уровнем профессионального образования?
Здравствуйте. Как правило — нет: для должности преподавателя в колледже требуются высшее (бакалавр/специалитет) или как минимум среднее профессиональное образование профильного уровня и педагогическая подготовка. С начальным профессиональным образованием возможно работать в школе: мастером производственного обучения или помощником, но не на штатной ставке преподавателя. Варианты: пройти СПО/высшее образование или профессиональную переподготовку/аттестацию. Уточните конкретные требования в Положении колледжа и у кадров.
НПО профильное и есть стаж работы. Есть ли конкретные статьи в законодательстве, которые четко регламентируют уровень профессиональной подготовки кандидата на должность преподавателя в колледже? Как может человек с НПО преподавать уровень выше, чем сам когда-то получил?))