Получение параллельно высшего образования в двух ВУЗах?

Здравствуйте. Базовое мое образование - СПО 09.02.07 и сейчас учусь на бакалавриате 09.03.03 Прикладная информатика 3 курс на заочном дистанционном на 3 курсе.

1. Имею ли я право поступить на бюджет на другую специальность в другой ВУЗ на бакалавриат и учиться параллельно в двух ВУЗах? Я же не реализовала свое право на бесплатное образование, если учусь за свой счет?
2. После выпуска из моего нынешнего вуза обучение в новом станет платным? или так вообще нельзя? Или можно поступать только на платное?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Можно ли поступить на бюджет на другую специальность и учиться параллельно? Обучение по программе бакалавриата или специалитета считается первым высшим образованием, независимо от того, платите вы за него сами или учитесь бесплатно.По закону вы имеете полное право учиться одновременно в двух вузах (в том числе совмещая разные формы обучения: очную, заочную или дистанционную). Однако получить бюджетное место во втором вузе на аналогичном уровне образования (бакалавриат) нельзя, так как бюджет выделяется государством только один раз. Поступить во второй вуз для параллельного обучения можно только на договорной (платной) основе. После выпуска из моего нынешнего вуза обучение в новом станет платным? Или так вообще нельзя? Или можно поступать только на платное? Так как после выпуска диплом бакалавра у вас уже будет, последующее обучение в другом вузе по программам бакалавриата или специалитета будет классифицироваться как получение второго высшего образования.Согласно закону, второе высшее образование можно получить только на платной основе.

Отвечает юрист

Вы вправе поступить на бюджет в другой вуз, поскольку платное обучение не считается реализацией права на бесплатное высшее образование. Параллельное обучение в 2 вузах допускается законодательством. После получения первого диплома бакалавра повторное обучение на бакалавриате за счёт бюджета будет недоступно - только платная основа. Ваш нынешний вуз является коммерческим или государственным? Важно понимать: право на бесплатное высшее образование реализуется однократно на каждом уровне подготовки - бакалавриат, магистратура, специалитет. Большинство поступающих не учитывают, что само по себе зачисление на бюджет в период параллельного обучения порождает обязательство соблюдать условия целевого финансирования, а при нарушении - возврат средств в полном объёме. На практике в подобных ситуациях принципиальное значение имеет статус первого вуза и форма договора об оказании образовательных услуг. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не имеете право, только платно, но не бюджет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.