Как получить сим карту иностранному гражданину?

Для этого нужно сделать биометрию, а для него нужен аккаунт на госуслугах, а для регистрации аккаунта нужен номер телефона? Что за замкнутый круг?

Гость

С 1 января 2025 года для оформления SIM-карты иностранному гражданину в России действует «замкнутый круг»: для заключения договора с оператором связи нужно пройти биометрию, зарегистрированную в Единой биометрической системе (ЕБС), и создать подтверждённый профиль на портале «Госуслуги». Это требование закона №303-ФЗ от 08.08.2024

Сим-карты, полученные до 1 января 2025 года, необходимо переоформить по биометрии до 1 июля 2025 года. Если не уложиться в этот срок, оператор связи приостановит обслуживание

Чтобы активировать SIM-карту через «Госуслуги» иностранному гражданину, необходимо:
Перевести паспорт на русский язык в бюро переводов и заверить у нотариуса.
support.mts.ru
moscow.megafon.ru
Оформить СНИЛС в Социальном фонде России, МФЦ или у работодателя. С собой нужно взять паспорт и его перевод на русский язык.

Зарегистрироваться на «Госуслугах» по ссылке на сайте или лично в МФЦ или банке. С собой взять паспорт, его перевод на русский язык и СНИЛС. Сотрудник создаст личный кабинет на имя и отправит документы на проверку. После проверки на телефон или почту придёт пароль для первого входа на «Госуслуги». В качестве логина можно использовать номер, на который получен пароль, или СНИЛС.
support.mts.ru
moscow.megafon.ru
Сдать биометрию — данные голоса и скан лица. Для этого нужно взять паспорт, его перевод на русский язык и СНИЛС и обратиться в банк. Запись биометрии в Единой биометрической системе займёт несколько секунд.

Активировать SIM-карту по биометрическим данным. Для этого нужно подтвердить их на «Госуслугах» самостоятельно.
support.mts.ru
Сим-карта будет активирована в течение нескольких минут, в некоторых случаях процесс может занять до 24 часов — это зависит от оператора связи...

Желаю удачи.В.

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Можно ли иностранцу купить SIM-карту?
Да, можно.
По закону (ФЗ-126 «О связи») оператор обязан заключить договор с абонентом и идентифицировать его личность. Для иностранцев подходят:
паспорт иностранного гражданина,
миграционная карта,
регистрация по месту пребывания.
У разных операторов требования могут немного отличаться.

Нужна ли биометрия?
Российским гражданам действительно часто предлагают пройти биометрию для удалённой идентификации.Иностранным гражданам обычно достаточно прийти лично в офис оператора с документами. Биометрия через «Госуслуги» им часто недоступна (так как не у всех есть подтверждённая учётная запись).То есть биометрия — не обязательный шаг для покупки симки иностранцем.ужен ли аккаунт на Госуслугах?

Для подключения сим-карты в салоне — нет. Для некоторых онлайн-сервисов (например, eSIM или дистанционной покупки) — да, но это необязательно.

Как реально получить SIM-карту иностранцу
Прийти в офис (МТС, Билайн, Мегафон, Теле2 или другого оператора).
Взять с собой: паспорт, миграционную карту, (желательно) регистрацию по месту пребывания.Заключить договор и получить симку на месте.

замкнутого круга нет. Для иностранцев всё решается личным визитом в офис оператора с документами. А Госуслуги и биометрия нужны только для онлайн-операций и граждан РФ.