Приветствую, еду с MMC, очень сложный вопрос. Регистрация в внж она недействительна, есть просто внж, внж как официальный документ для прибытия в России на постоянной основе у меня, раз в год мы продлеваем временную регистрацию, недели 2 назад, отправляем заявление на временную регистрацию в госуслугах, приходит ответ что не действителен внж вообще, потому что его нужно было заменять в 20 лет, а мне уже исполнилось 21, схватился за голову, побежал в МВД по месту регистрации спрашивать что делать, там мне сказали ехать в mmc, делать внж, мы вам ничем не поможем потому что внж просроченный, сегодня 29число, регистрация кончилась 20, в mmc только что сказали что не могут принять заявление без регистрации какой либо. Замкнутый круг, 9 дней я уже не легально нахожусь в России, единственный вариант у меня в голове, выехать и заехать в Россию для получения миграционной карточки, чтоб сделать регистрацию и все наладить, и у меня вопрос, на сколько его можно реализовать, не заберут ли внж, при вьезде посмотрят на внж он просрочен, регистрация тоже была просрочена при выезде и не влепят ли мне запрет? Что делать в этой ситуации, я в тупике, помогите пожалуйста
Понимаю, ситуация очень стрессова, но паниковать не стоит. Ваш план с выездом и въездом - крайне рискованный, который может привести к депортации и запрету на въезд. Действовать нужно по-другому.
Почему ваш ВНЖ недействителен:
Закон требует замены ВНЖ при достижении 14, 20 и 45 лет в течение 1 месяца. Раз вы этого не сделали, ваш документ формально аннулирован, а вы находитесь в России нелегально.
Риски вашего плана «выехать и заехать»
На выезде: Пограничники увидят недействительный ВНЖ и просроченную регистрацию. Это грозит крупным штрафом (до 7000 руб.), задержанием и депортацией.
На въезде: С высокой вероятностью вам просто закроют въезд (на срок до 10 лет) из-за нарушения режима пребывания.
Потеря ВНЖ: При выдворении ваш ВНЖ аннулируют окончательно, и восстановить его будет практически невозможно.
Пошаговый план действий (без выезда!)
Вам нужно подать заявление на новый ВНЖ, не покидая страну.
1. Соберите документы для замены ВНЖ:
· Заявление (2 экз.).
· Старый (недействительный) ВНЖ и загранпаспорт с нотариальным переводом.
· 4 фото 35x45 мм.
· Медсправки (отсутствие ВИЧ, наркомании и др.).
· Документы о доходах (справка с работы, выписка из банка).
· Документ о жилье (договор аренды, свидетельство о собственности).
· Квитанция об оплате госпошлины.
2. Подайте документы лично в подразделение МВД по вопросам миграции (в Москве — в ММЦ). Сослаться на отказ в ММЦ из-за отсутствия регистрации можно, но попробуйте в другом отделении или с юристом.
3. Будьте готовы к штрафу: При подаче вам выпишут штраф по ст. 18.8 КоАП РФ (обычно 2000-5000 руб.). Оплатите его сразу.
4. Получите справку: После принятия заявления вам выдадут справку, которая временно легализует ваше положение (право жить и работать) на период рассмотрения.
Этот путь сложнее, но он единственный законный и сохранит вам шанс остаться в России. Крайне рекомендую для гарантии посещать государственные органы с адвокатом или миграционным юристом.
Не выезжайте из России. Выезд через границу с просроченным видом на жительство и просроченной регистрацией свыше 3 дней — это гарантированный запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет и аннулирование ВНЖ прямо на паспортном контроле. Вам нужно решать вопрос исключительно внутри страны. Юридически ваш ВНЖ сейчас не «аннулирован», он является недействительным (как паспорт РФ, не поменянный в 20 лет), но сам статус постоянно проживающего вы не потеряли. Из-за этого возникла бюрократическая ошибка (МВД и ММЦ футболят вас друг к другу).