Добрый день.Я гражданка Украини нахожусь в РФ нелегально +у меня ВИЧ статус но я принимаю терапию.Сейчас указ президента до 10 сентября узаконить свое пребывания в РФ.Вопрос смогу ли я подать на гражданство РФ
Добрый день,
Если указ президента действительно даёт вам право на легализацию пребывания (RVP/ВНЖ/особый статус) — это обязательный первый шаг, поскольку гражданство РФ можно получить только при наличии легального статуса и соблюдении условий, установленных Федеральным законом “О гражданстве Российской Федерации” №62‑ФЗ; для некоторых категорий действует упрощённая процедура.
ВИЧ‑статус сам по себе не является основанием для отказа в гражданстве (медицинские противопоказания в законе о гражданстве не прописаны), важны легальность пребывания, отсутствие оснований для отказа (уголовные судимости, госизмена и т.п.). Проверьте, подпадаете ли вы под упрощённые нормы указа/ФЗ для граждан Украины — это уточняется документально; устные обещания или общие формулировки без проверки не гарантия.
Могу изучить ваш статус и действующий указ, подготовить маршрут легализации и оценить шансы на получение гражданства — закажите консультацию.