Перенести автобусную остановку?

Здравствуйте. У нас есть павильон на остановке, раньше был магазин продуктовый. Уже года три как просто пустой стоит под охраной. Земля была в арене у города, на здание только проект есть. Так как сейчас есть закон о сносе остановочных павельонов, то в аренду землю город не даёт, к сожалению. И остановка чуть стоит отдельно, метра два от павильона, он сзади. Можно ли перенести остановку как то и узаконить землю и павильон? Фото прилагаю. Адрес: Оренбург, Пролетарская улица, 310к1

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В 2026 году узаконить этот объект на прежнем месте практически невозможно. Самовольно или по заявлению перенести муниципальный остановочный пункт ради частного строения нельзя — это объект дорожной инфраструктуры, установленный по ГОСТу и схеме города. Раз нет свидетельства о праве собственности (есть только проект), здание юридически является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) или временным нестационарным торговым объектом (НТО). Город отказывает правомерно, так как по новым нормам благоустройства павильоны на остановках должны соответствовать единому дизайн-коду и не препятствовать движению пешеходов. Легализация через торги. Попробуйте подать заявку на включение этого места в Схему размещения НТО города Оренбурга. Если место включат, придется участвовать в аукционе на право аренды. Будьте готовы к предписанию о демонтаже. Если здание не имеет фундамента и не зарегистрировано в Росреестре как объект недвижимости, его снесут как незаконный киоск. Узаконить «задним числом» не выйдет. Единственный путь — добиваться включения участка в Схему НТО через Департамент градостроительства и земельных отношений Оренбурга.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Юрист

Павельон имеет фундамент, имеет подвал, холодную воду от водоканала и канализацию. Торги, там точно не выиграть. Либо снесут по предписанию до торгов, я думаю. Как быть?(