Взяла кредит подруге, не платит 4 месяца.?

Взяла на себя кредит подруге, она платила года полтора. Сейчас уже 4 месяца не платит, что мне делать? Все доказательства есть, перевод ей большой суммы, как она каждый месяц переводила. Вся переписка, где она лично подтверждает за кредит. Расписку с неё не брала.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Платежи и переписка — достаточные доказательства для иска о взыскании задолженности по устному договору/заёму (договор займа, ст.807, исполнение обязательств — ст.309 ГК РФ), срок исковой давности — 3 года (ст.196 ГК РФ). Сначала направьте письменную претензию заказным письмом или нотариально с требованием вернуть сумму в разумный срок (10–30 дней) — это упростит дело в суде. Если ответа нет — подавайте иск в суд с приложением выписок по картам, скриншотов переписки и подтверждений переводов; по решению суда взыщут долг, неустойку и судебные расходы, затем через ФССП — принудительно. При необходимости суд можно попросить об обеспечительных мерах (арест счёта/имущества); помогу подготовить претензию и иск — назначим консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Вышла наконец на связь, разговаривает как не знаю с кем со мной. Говорит 150.000 у тебя брала вот и отдам, а то что ты кредит брала, твои проблемы. Сама плати дальше. Я у тебя просила занять, а где ты их брала не мои проблемы. Расписки не было, о том как выплачивать ничего нигде нет. Вот как смогу, так и отдам остатки, остальное меня не волнует. Я так понимаю с этим ничего не сделать?

Отвечает юрист

В первую очередь вам следует обратиться к подруге и попытаться заключить письменное соглашение о возврате долга. В случае отказа вы вправе подать иск в суд, поскольку у вас имеются достаточные доказательства, которые могут быть приняты во внимание, даже при отсутствии расписки в получении денежных средств.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле