Перевод жилого помещения в нежилое?

Здравствуйте, как перевести жилой дом в нежилое помещение, дом был приобретен за мат.капитал, с выделением детских долей, на данный момент выдели доли в другом доме детям, вообще возможно ли перевести дом в нежилое помещение?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Перевести жилой дом в нежилое технически возможно, но требуется соблюдение градостроительных, санитарных и противопожарных норм, получение согласований в местной администрации и внесение изменений в ЕГРН (ФЗ №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если дом куплен с использованием маткапитала и детям выделены доли — любые действия, затрагивающие их права (смена назначения, отчуждение) требуют согласия органов опеки и, при наличии залога/ипотеки, согласия банка (ФЗ №256‑ФЗ о мерах поддержки семей). Порядок: техзаключение/проект (БТИ/инженер), согласования с администрацией/пожарной/СЭС, потом подача документов в Росреестр. Могу подготовить обращения в опеку, администрацию и Росреестр и сопровождать процесс — назначим консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анжелика
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Анжелика

у нас есть разрешение с опеки

Отвечает адвокат

Обратитесь с заявлением о переводе изначально в администрацию района, если там дадут согласие, тогда уже возможно приступать к сбору необходимых разрешительных документов, их перечень возможно узнать там же в администрации вашего района.