Есть ли вероятность выиграть суд?

Устроился работать курьером мошенников, получал от суммы 1% совершал преступление в 17 лет, как задержали признал вину сразу же, помогаю следствию, 8 эпизодов, выдали адвоката государственного, беременная девушка и младший брат на инвалидности, характеристика со школы отличная, и с полицейского участка где я стоял на учётах из-за драк удовлетворительная характеристика, есть ли шансы получить условный срок и выйграть суд на данный момент сижу на домашнем аресте. статья 159 часть 4 ущерб 10-12 млн рублей

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, шансы на условный срок (ст. 73 УК РФ) высоки.

Основные аргументы в вашу пользу:

Несовершеннолетний возраст на момент совершения (ст. 89 УК РФ).
Явка с повинной и активное способствование раскрытию.
Полное признание вины и раскаяние.
Положительные характеристики.
Смягчающие обстоятельства: беременная девушка, брат-инвалид на иждивении.
Отсутствие судимостей.

Риски: крупный ущерб и группа лиц — это отягчающие признаки, но ваши смягчающие обстоятельства их значительно перевешивают.

Итог: При таком наборе смягчающих факторов и позиции защиты, настаивающей на применении ст. 73 УК РФ, вероятность условного срока очень высока. Ваша задача и задача адвоката — убедить суд в этом.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Аркадий
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы в благодарность, оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!