159ч2, около 100 эпизодов?

Здравствуйте. За мной приехали с обыском из города А в город Б. Обвинение в статье 159ч2. По прибытию в город Б дал показания и признался в вине, готов возместить средства потерпевшим до суда, сотрудничаю со следствием. В городе Б прохожу только по одному из эпизодов. Отпустили с подпиской о невыезде. После возмещения средств дело перенаправят в город В другому следователю. Будет около 100 эпизодов (может больше), это уже обсудил с адвокатом и оперативником.
Вопросы следующего характера:
-при возмещении средств до суда, сотрудничестве со следствием, подпиской о невыезде, но множеством эпизодов (около 100), какова вероятность условного срока? Как по вашему опыту судьи оценивают приоритетность смягчающих обстоятельств в сравнении с множеством эпизодов?
-исходя из вашего опыта по работе в суде какие можно добавить смягчающие обстоятельства, на которые суд обратит внимание (холост, детей нет, официально без работы, есть больные родственники, но ни при смерти)

Очень не хотелось бы сесть в тюрьму и отделаться условкой. Не знаю, что еще сделать, чтобы увеличить шансы получить ее

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вероятность условного срока при 100+ эпизодах ч. 2 Ст. 159 УК РФ (до 10 лет лишения свободы) есть, но она снижается. Смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ) суд обязан учитывать, однако множественность эпизодов — это отягчающий фактор, указывающий на повышенную общественную опасность. Практика встречается разная: и условные сроки при 5 эпизодах, и реальные — при 42. Ваше активное содействие следствию, полное признание вины и полное возмещение ущерба — самые весомые смягчающие обстоятельства (п. «И», «к» ч. 1 Ст. 61 УК РФ).

Что делать, чтобы повысить шансы:

Полностью возместить ущерб всем потерпевшим до суда, получить письменные расписки и ходатайства от них о смягчении наказания.

Заключить досудебное соглашение о сотрудничестве (если предложат) — это дает право на смягчение наказания до 2/3 максимального срока.

Заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (если признаете вину) — наказание не может превышать 2/3 максимума.

Представить суду положительные характеристики с места жительства, от соседей, любые грамоты, благодарности.

Указать на наличие больных родственников, которых вы фактически содержали и о которых заботились (ч. 2 Ст. 61 УК РФ позволяет суду учесть любые иные смягчающие обстоятельства).

Трудоустроиться официально до суда — это покажет социальную полезность.

Итоговое решение зависит от усмотрения суда с учетом всех обстоятельств. Обсуждайте каждый шаг с адвокатом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. При ч. 2 Ст. 159 УК РФ условный срок возможен, но около 100 эпизодов суд будет оценивать как серьёзный минус: это показывает устойчивость поведения. Возмещение ущерба, явка с повинной, признание, активная помощь следствию, извинения потерпевшим, положительные характеристики, лечение, трудоустройство, документы о помощи родственникам реально повышают шансы. Главное — закрывать ущерб подтверждённо, по каждому эпизоду.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вероятность условного срока при 100 и более эпизодах мошенничества стремится к нулю, даже несмотря на полное возмещение ущерба и сотрудничество. Судебная практика оценивает такой масштаб деятельности как систематический криминальный промысел, что практически исключает исправление без реального отбывания наказания.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️