159.4 что дальше?

Работал на курьера мошенников, с ущербом более 20 млн рублей в Омске, имею ребенка новорожденного, когда совершал дело было 17 лет, сейчас уже 18, признался сразу и сотрудничаю со следствием, хорошая характеристика, сижу на ограничениях выезда с города, каков шанс на условный срок?

Дмитриев Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При назначении условного осуждения суд учитывает в том числе личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства. В вашем случае к таковым можно отнести (статья 62 УК РФ):

несовершеннолетие на момент совершения преступления,

активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления,

добровольное возмещение имущественного ущерба (если переведете потерпевшему как минимум ту сумму, которую получили или должны были получить от организатора преступления).

В таком случае шансы на условный срок высокие.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Telegram или Max, ссылки указаны в моем профиле.

Отвечает юрист

С учётом признания вины, сотрудничества со следствием, наличия положительных характеристик и смягчающих обстоятельств, включая несовершеннолетие на момент совершения преступления и наличие новорождённого ребёнка, вероятность назначения условного срока по делу о мошенничестве в особо крупном размере существует, но окончательное решение остается на усмотрение суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Шанс есть всегда. При этом суд при вынесении приговора и назначения наказания учитывает в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, в том числе и возмещение (полное либо частичное) причиненного ущерба.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo