Добрый день,помоги пожалуйста разобраться в ситуации:
Одного человека подставили,скинув координаты рабочих которых нужно было забрать на Херсонском направлении,то есть там где сейчас идет война,координаты человек не проверил и поехал по ним без какого либо предположения что там военные действия. По итогу его задержали,в г.Алешки,военные вывезли их,теперь 8 дней его держат под стражей,телефон изъяли,нашли координаты в телефоне. Почему человека так долго держат? Он не выходит на связь,что за собой влечет такое правонарушение?
Здравствуйте! Ситуация вашего знакомого очень серьезная. Почему его так долго держат? Нахождение в зоне боевых действий без соответствующего разрешения (пропуска) является нарушением особого режима, установленного в этих регионах. Задержание может быть связано с подозрением в сотрудничестве с противником, диверсионной деятельностью или шпионажем. Военные проводят допросы и проверку всех обстоятельств, что может занимать время. Найденные в телефоне координаты могут быть расценены как доказательство его возможной причастности, даже если это была ошибка. Что за собой влечет такое правонарушение? Наказание может быть разным в зависимости от квалификации деяния: Административное правонарушение (например, нарушение правил пограничного режима). Это влечет штраф и/или административный арест. Уголовное преступление (например, шпионаж, содействие террористической деятельности). В этом случае наказание будет намного строже, вплоть до лишения свободы. Вам необходимо как можно скорее обратиться к адвокату и уведомить правозащитные организации. Адвокат сможет получить информацию о его местонахождении и правовом статусе, а также помочь выстроить защиту.
Доброе утро! Ваша ситуация касается задержания гражданского лица на территории военных действий (зона СВО). Задержание затянуто из-за проверки на причастность к военной или диверсионной деятельности, анализа электронных устройств и установления личности. Обычное нарушение несанкционированное пребывание в зоне СВО, но если не будет прямых подозрений (шпионаж, диверсия) выпуск или административное наказание возможны после всех проверок.
Рада была помочь