Мой отец еще в прошлом году погиб на СВО в ходе военных действий, когда мне было лет 18. Пошел служить самостоятельно, не сказав никому из родственников. Сейчас мне уже скоро вот-вот стукнет лет 20. Являюсь студентом на бюджете, на очной форме, но еще полгода назад взяла академический отпуск. На тот момент времени обучалась на втором курсе, взяла отпуск под конец третьего. Мне платят все ежемесячные выплаты, выплатили региональные в 1 млн, а также страховые, но совершенно не выплатили единовременные и какие-то еще выплаты в общую сумму 10 млн рублей. Еще с конца мая подали все документы, которые выпрашивали у меня даже посреди ночи, под предлогом, чтобы я надавила на органы ЗАГС. После того, как собрали все документы, мне ни разу не позвонили, не отправили письмо о том, что происходит и почему по сей день ничего не выплачено. Они собирали информацию о умерших родителях моего отца, даже о родной матери, которая была лишена родительских прав на моего отца (также умершая). Мы пытались дозвониться, ездили и сейчас снова поедем в военкомат по месту жительства моего отца, так как информации о военной части у нас совершенно нет, не предоставили. В июле у людей, занимающихся выплатами, причем и заместитель в том числе, были в отпуске. Подскажите куда обращаться и какие должны быть действия?
Для решения вашей ситуации, связанной с невыплатой единовременной помощи, вам следует предпринять следующие шаги: Соберите полный пакет документов, подтверждающих ваше право на получение выплат. Это включает: Свидетельство о смерти отца. Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении). Документы о его участии в СВО. Справки о составе семьи. Банковские реквизиты для перечисления средств. Направьте официальное обращение в Военную прокуратуру или Военный следственный комитет. Это наиболее эффективный путь, так как эти органы занимаются надзором за соблюдением прав военнослужащих и членов их семей. В обращении кратко и четко изложите суть проблемы: Укажите дату гибели отца. Опишите, какие выплаты были получены, а какие — нет. Приведите хронологию ваших обращений в военкомат и отсутствие обратной связи. Приложите копии всех собранных документов. Вы можете направить обращение по почте с уведомлением о вручении или подать лично, получив отметку о принятии. На вашем месте я бы подал административный иск.
Вам необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту жительства. После её подачи, она будет перенаправлена в военную прокуратуру по месту дислокации в/ч, в которой проходил службу ваш отец. Не позднее чем через 40 дней с момента обращения, вы получите ответ на какой стадии находится вопрос выплат компенсации. В случае отказа вам необходимо обратиться в суд, который и примет окончательное решение о выплатах.