Отправление в зону военных действий?

Добрый день. Мой законный супруг проходит военную службу в военной полиции. За период службы у него ухудшалось зрение. Сейчас зрение совсем плохое (без очков почти не видит) . Острота зрения 0.05 на двух глазах.Ниже прикреплю результаты обследований. Его хотят отправить на сво , в "шторма". Могут ли его туда отправить с таким зрением?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Согласно Расписанию болезней, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 565, при остроте зрения 0, 05 на оба глаза (даже с коррекцией) и наличии выраженной миопии с астигматизмом военнослужащий, как правило, относится к категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) либо «Д» (не годен) — в зависимости от окончательного заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Такие категории исключают направление на выполнение задач, связанных с повышенной опасностью, в том числе, где требуется полноценное зрение для обращения с оружием, ориентирования и выполнения боевых задач.

Направление на СВО без прохождения ВВК либо при наличии медицинских противопоказаний является незаконным. При ухудшении зрения в период службы военнослужащий имеет право на внеочередное освидетельствование ВВК, а при игнорировании медицинских показаний — на обжалование решений командования в военной прокуратуре или гарнизонном военном суде. До вынесения законного заключения ВВК его привлечение к боевым задачам может рассматриваться как нарушение требований законодательства о военной службе и охране здоровья военнослужащих.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, С остротой зрения 0, 05 оба глаза человек почти ничего не видит. По правилам армии такому солдату ставят категорию «Д» — негоден. Чтобы попасть на войну, нужна категория «А» или «Б». Поэтому без новой военно-медицинской комиссии отправлять его «в шторма» не имеют права. Пусть он подает рапорт и требует комиссию; если та подтвердит 0, 05, командиры должны оставить его в тылу или комиссовать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист