Мой брат Иванов Евгений. был в зоне военных действий, был ранен и отправлен в госпиталь. После чего он был дома 3 месяца. В итоге друг что то нарушил и брата с другом этим взяла военная полиция. Там же он пошел как свидетель. нам позвонили сказали что ваш брат в участке и попросили приехать с документами что он был госпитализирован. Приехали, а брата уже нету, нам сказали что его увезли в Коченёво. До туда добраться мы не успели и его увезли в Луганск. в этом луганске как ему сказали после суда его спишут с СВО. Потом его отправили в ДНР там уже приезжали к нему сотрудники полиции или еще чего то (точно не знаю) и сказали что да его спишут. Но в этом луганске был командир который давил на моего брата, спрашивая что они приезжали и что говорили, мой брат и ответил ему что сказали после дела на списание. Командир сказал ему не переживай мы тебя сами СПИШЕМ. Зная как там списывают типо 500 хотя мой брат не 500. щас же он там работает не знаю кем и как. сегодня он рассказал что вчера подходил командир и сказал ему подписывай контракт или же мы тебя в штурм отправим без контракта. скажите что и как и что делать моему брату.
Здравствуйте! Пусть брат ничего не подписывает под угрозами. Нужно срочно: 1) попросить телефон и позвонить в военную прокуратуру и адвокату; 2) написать рапорт: “контракт подписывать не хочу, прошу разъяснить статус и основания удержания”; 3) собрать все медвыписки и пройти ВВК (комиссию по ранению); 4) фиксировать угрозы: даты, фамилии, по возможности запись. Вы тоже можете подать жалобу в военную прокуратуру и на горячую линию Минобороны.
Принуждение к подписанию контракта под угрозой является незаконным давлением на военнослужащего. Брату необходимо зафиксировать угрозы письменно и обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия командира.
Уточните, каков текущий правовой статус Вашего брата - мобилизованный или контрактник?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!