Если заключённый в колонии подписал контракт на участие в ВСУ, но потом передумал, может ли он отказаться от военных действий и выбрать альтернативную невоенную повинность? Может он мотивировать это состоянием здоровья и ранее перенесённым инсультом? Если нет, то какое ему грозит наказание за невыполнение контракта?
Если заключенный подписал контракт на участие в ВСУ (Вооруженных Силах Украины). Это не имеет отношения к законному отказу от военной службы в РФ (АГС) или процедурам, связанным с российским контрактом. Если заключенный после подписания контракта с ВСУ находится на территории РФ, его действия будут рассматриваться властями РФ как государственная измена (ст. 275 УК РФ) или участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом (ст. 208 УК РФ). Ему грозит уголовное наказание по вышеуказанным статьям УК РФ. Состояние здоровья или перенесенный инсульт не снимают уголовную ответственность за данные преступления.
Пусть пишет заявление об отзыве подписи, если есть основания по болезни пусть укажет в этом заявлении. Шансов мало, однако иногда это работает. Контракт считается заключенным с момента подписания и издания приказа, обычно он день в день
Добрый день, Вы вправе требовать направления на ВВК и уволиться с военной службы по состоянию здоровья, если будете признаны негодным.