Добрый день! Ситуация такая: в 2019 году прописала сына в квартире, подала данные,написав в каждой организации поставщикам услуг: вода, отопление и т.д. Сегодня позвонила в расчётный цент по услугам, необходимо было получить устную консультацию. Выяснилось, что по воде горячей внесли данные о прописанном и начисляли на него, а по холодной воде у них 3 программы, в двух внесена информация, а в одной нет и получается все это время не начисляли за услугу. Заявление мое они видят от 19 года, что прописала человека, сотрудник на тот момент ( сейчас уже не работает) не внесла данные в одну программу. Сказали сделают перерасчёт. Выходит, что моей вины нет, я все вовремя подала и сейчас выставят долг за 3 года. Как быть в данной ситуации?
Добрый день! Если у вас есть подтверждение подачи заявления 2019 г., то неучёт данных — вина поставщика, и перерасчёт должен быть произведён в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом №354‑ФЗ «О предоставлении коммунальных услуг». Поставщик обязан сделать перерасчёт при выявлении ошибки, а вы вправе направить письменную претензию, обжаловать действия в Роспотребнадзоре или в суде; срок исковой давности для таких требований — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Пришлите копии заявления и расчётов — на консультации оперативно подготовлю претензию и план оспаривания выставленного долга.
Сейчас на руках нет заявления, попробую найти. Спасибо!
Добрый день! В такой ситуации вам следует обжаловать перерасчёт. Запросите у расчётного центра официальный ответ, что они признают ошибку своего сотрудника, и что вы подали все необходимые документы в 2019 году. Настаивайте на том, что перерасчёт должен быть произведён только с момента обнаружения ошибки, а не за весь период, поскольку это не ваша вина. Если они откажутся, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.