Прислали такое смс, могу ли так вызывать на допрос?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могул ли так вызывать на допрос?
Уведомление о вызове на допрос:

Васильева Татьяна Александровна 06.09.1983

В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 23.08.2025. к 11 ч 00 в УMBД по г. Белгород
по адресу: проспект Славы, 70. К следователю Цароеву Д.А., для допроса в качестве подозреваемого.

При себе иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность.

В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения.

Уведомление направлено посредством телефонной связи.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Такое СМС является официальным вызовом на допрос (ст. 188 УПК РФ). Явка обязательна, иначе возможен привод (ст. 113 УПК РФ) или избрание меры пресечения (ст. 97 УПК РФ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Позвоните в дежурную часть и узнайте есть ли такой полицейский у них. Сомневаюсь, что не начнется прессинг от мошенников.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.