Сдал квартиру на год фирме, в течения года в указанный срок они заплатили лишь 2 раза остальные 10 месяце с задержкой 5-7 дней, могу ли я подать на них в суд за моральный ущерб?
Добрый вечер. Подать иск о взыскании морального вреда за задержки оплаты аренды в данной ситуации практически невозможно: нарушение имущественных прав (задержка платежей по договору) не является основанием для компенсации морального ущерба по российскому законодательству, если только речь не идёт о защите потребительских или иных специальных прав. Реальной мерой защиты в вашем случае будет требование неустойки (пени/штрафа) за просрочку платежей по договору аренды, если это предусмотрено договором или прямо вытекает из закона (ст. 395 ГК РФ). При необходимости можно требовать расторжения договора и взыскания убытков, если нарушение существенное и подтверждено документально.
Здравствуйте. Подать иск Вы имеете право любой, только смысл в чем? Как Вы суду будете доказывать Ваше нравственное и моральное страдание из-за задержек в переводе денежных средств? В суде ответчик заявит, что банк может переводить деньги по общему правилу в течение 5 рабочих дней и все.