Вирма постоянно неплатит вовремя аренду за квартиру?

Сдал квартиру на год фирме, в течения года в указанный срок они заплатили лишь 2 раза остальные 10 месяце с задержкой 5-7 дней, могу ли я подать на них в суд за моральный ущерб?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Подать иск о взыскании морального вреда за задержки оплаты аренды в данной ситуации практически невозможно: нарушение имущественных прав (задержка платежей по договору) не является основанием для компенсации морального ущерба по российскому законодательству, если только речь не идёт о защите потребительских или иных специальных прав. Реальной мерой защиты в вашем случае будет требование неустойки (пени/штрафа) за просрочку платежей по договору аренды, если это предусмотрено договором или прямо вытекает из закона (ст. 395 ГК РФ). При необходимости можно требовать расторжения договора и взыскания убытков, если нарушение существенное и подтверждено документально.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Подать иск Вы имеете право любой, только смысл в чем? Как Вы суду будете доказывать Ваше нравственное и моральное страдание из-за задержек в переводе денежных средств? В суде ответчик заявит, что банк может переводить деньги по общему правилу в течение 5 рабочих дней и все.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. А в чем моральный ущерб Ваш состоял?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.