Можно ли и как составить расписку между двумя не совершенно летними о взятии одного из них в долг у другого до следующего года конкретного дня и месяца
Короткий ответ: Нет, нельзя.
Расписка, составленная несовершеннолетними, не будет иметь юридической силы.
Почему:
По закону (ст. 26, 28 ГК РФ) несовершеннолетние в возрасте до 18 лет не могут самостоятельно совершать крупные финансовые сделки (к которым относятся и займы).
Для действительности такой сделки требуется письменное согласие их законных представителей (родителей, опекунов). Без этого расписка будет считаться ничтожной.
Как правильно:
Составить расписку должен родитель (или иной законный представитель), который получает деньги. Именно он будет нести ответственность по долгу. Факт передачи денег и условия займа между детьми можно указать в тексте, но стороной по документу должен выступать взрослый.
Благодарю за доверие!
Здравствуйте! Между несовершеннолетними по ст. 26 ГК РФ сделки допустимы только с согласия законных представителей. Самостоятельно составленная расписка между двумя лицами до 18 лет юридической силы не имеет. Для займа нужен письменный договор с подписью родителей или опекунов. Запишитесь на консультацию — подскажу, как оформить правильно, чтобы все было законно!