Здравствуйте ?

(3 ответа)

Взяла займ в финмолл. Оформляла девушка, я указывала в анкете которую она мне дала правдивую информацию о работе, регистрации паспортные данные. Она сказала анкету до конца не заполняй, ее заполнят в офисе или я сама. Я ей доверилась, она сказала скачать выписку по карте сколько приходит на счёт денег. Я предоставила. Правило этой мфо оформление на дому, я живу с родителями и не могла такого себе позволить. Она можно сказать уговорила меня пойти на это, знала что у меня ситуация тяжелая.. она там работает, наверняка получила за одобренный заём себе бонусы. На следующий день после написания анкеты мне и моей коллеге звонил сотрудник сб этой конторы, спросил сколько у меня зарплата. Я сказала свою официальную и подработку. В сумме около 45 тысяч. Он одобрил, деньги перевели. Договор я как открыла и обалдела просто. У меня там указано будто я зарабатываю 100 тысяч! Будто в меня опыт работы 10 лет на текущем месте! Я ей звонила, плакала пыталась выяснить как такое может быть? Она сказала что всем завышаются так зарплату у них такие условия. А ещё она сказала что я сама какую то справку подписывала типо получаю 100 тысяч рублей.. но не подделка справки я даже не помню что я подписывала.. изначально платила, 6-7 платежей было, платёж раз в неделю по 2 тысячи.. сейчас я в просрочке, подала на банкротство. Вопрос, могут ли меня привлечь по 159 статье? Что мне делать? Как быть? Закрыть его нереально, брала 40, должна 90 тысяч.. Могут ли меня посадить в тюрьму???по 159???

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

В процедуре банкротства при выяснении обстоятельств указания недостоверных сведений, указанных в кредитном договоре. суд может усмотреть недобросовестность должника. отказать с списании долгов, а может и по своей инициативе направить материалы на  возбуждение у/д. Перед тем как выходить в процедуру банкротства есть такая услуга как правовая экспертиза кредитной задолженности, в которой как раз выявляются такие "слабые места" и по возможности нивелируются, а потом уже подается на банкротство

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Когда подписываете в банке документы и договор, надо всегда внимательно их предварительно читать. Если вы не сможете выплатить кредит, то вам будет нужна процедура банкротства в МФЦ. В ваших действиях не признаков состава преступления по 159 УК.  В России очень много людей, которе берут кредиты, а потом их не могут выплачивать по разным причинам, но за это в тюрьму не сажают.

Гость
Вы прочли что я написала? Я брала займ и подписала какую то справку якобы у меня зарплата 100 тысяч, а по факту 32 плюс подработка 10! Знакомая меня просто подставила, которая там работает! Уговаривала вщять, Воспользовавшись моим беспомощным состоянием, и острой нуждой денежных средств, ввела в заблуждение. А потом договор я увидела и офигела просто. Я боюсь что меня посадят!!!
Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года

Вы очень много написали в вопросе, но суть вашего вопроса была по поводу 159 УК в отношении вас. Чтобы в отношении вас начали проверку по этой статье, нужно заявление. На вас кто то уже написал заявление, что вы спрашиваете об этой статье? Исходя из той информации, что вы написали, в ваших действиях не усматривается признаков состава преступления по 159 УК. Заявление в полицию на эту организацию вы можете подать, полиция обязана провести проверку, но скорее всего вынесут отказной материал. Ваше дело сугубо гражданское.

Гость

было, писали 2 мфо но там верно указана информация и оплата по займу минимальными платежами была. писала объяснительную. Это мфо о которой речь в сообщении не писало. Я боюсь что если напишет это мфо, то меня затаскают и штраф дадут или вообще посадят.

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года

Если в отношении вас не возбуждено уголовное дело до сих пор,  значит признаков состава преступления правоохранительными органами не обнаружено. Опять таки я сужу по той информации. что вы написали. Рассмотрение сообщения о преступлении предусмотрено ст.144 УПК, срок проверки сообщения заявителя для принятия решения о возбуждение уголовного дела или об отказе трое суток со дня поступления заявления. Если же в отношении вас все таки будет возбуждено уголовное дело, то вам необходим будет адвокат, так как только адвокат имее доступ к уголовному судопроизводству. В любом случае проблему придется решать по мере ее возникновения.

Титова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Обратитесь в полицию с заявлением на данное мфо. А им напишите жалобу, чтобы через суд взыскивали долг. Так как с отсутствием официального долга и исполнительного производства вам никто не даст добро на банкротство
Гость

У меня есть другие долги, я в банкротство пошла. С этим я переживаю потому что в договоре неправда написана, я впервые сталкиваюсь с таким. Меня подставили, меня посадят по 159?

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Салехарде