Ситуация такая: мне 16 лет и я не хотела заниматься физкультурой в школе, для этого решила напечатать справку с 4 группой здоровья и попросить штампы в поликлинике. Там на регистратуре заметили отсутствие штампа и подписи врача и отказали. Я сказала, что такую вчера выдали и попросила записаться к врачу в понедельник. Может ли за это быть какая-то ответственность?
За попытку подделки справки может наступить юридическая ответственность, но в вашем случае, скорее всего, этого не произойдет.Попытка, а не завершённое деяние: Вы не использовали поддельную справку. Ваши действия были замечены и пресечены на этапе попытки. Отсутствие вреда: Нъникакого реального ущерба никому не было причинено. В 16 лет вы подлежите уголовной ответственности за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления, но подделка документов (статья 327 УК РФ) не входит в этот список. За использование заведомо подложного документа (часть 5 статьи 327 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность, но она наступает только с 16 лет, и ваш случай не попадает под эту статью, так как вы не использовали подложный документ. Дисциплинарная ответственность: Руководство школы и поликлиники может провести беседу с вами и вашими родителями, чтобы объяснить последствия таких действий. Это может повлиять на ваше поведение в школе.
Здравствуйте.
Если вы пытались представить поддельную справку или использовать заведомо подложный документ — это подпадает под ст. 327 УК РФ (подделка/использование подложного документа), и при наличии состава преступления возможна уголовная ответственность (для многих преступлений уголовная ответственность наступает с 16 лет). Также возможны школьные меры (вызов родителей, дисциплинарные взыскания) и административные последствия; лучше не пытаться исправлять ситуацию повторными подделками. Рекомендую немедленно рассказать правду родителям и записаться к врачу для получения официальной справки, а при угрозе возбуждения дела — обратиться на консультацию, помогу снизить риски и выстроить защиту.
Начинать жизнь с подлога нельзя. Пока ничего вам не будет, если регистратор поликлиники не проявит свою активность.
Приветствую, гость! А как же! Обманывать не хорошо, вот Вы и обманщица, лиха беда - начало.