Фото паспорта - документ?

Является ли использование сфотошопленного фото паспорта подделкой документов? Является ли вообще фото паспорта - документом? На кассе при покупке алкоголя просто показал фотку с телефона, грозит ли за это что-то?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Фотография паспорта не является документом в юридическом смысле. Однако предъявление изменённого изображения может квалифицироваться как использование поддельного документа. Продавец обязан требовать оригинал. Административная ответственность может наступить как для покупателя, так и для продавца.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ступников Александр Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый день. Нет, фотография паспорта не является документом в юридическом смысле. Документ — это материальный носитель информации, оформленный в установленном порядке и имеющий юридическую силу. Паспорт, например, выдаётся уполномоченным органом (государством) и содержит реквизиты, обеспечивающие его юридическую значимость. Фотография паспорта — это лишь изображение документа, а не сам документ.

С уважением, адвокат Ступников А.М.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Фото паспорта само по себе не считается документом, кассир вправе его не принять. Но если фото «отфотошоплено» и вы показывали его, чтобы выдать себя за другого или скрыть возраст, это могут считать использованием подложных документов. Обычно в магазине просто откажут в продаже, но если вызовут полицию и увидят умысел — могут быть проблемы. Лучше так не делать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Фотография паспорта, даже сфотошопленная, не признается официальным документом, удостоверяющим личность

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.