Взяла микрозайм в быстро деньги не получается вернуть во время обрадовалась просрочка трид?

Не получается вернуть микрозайм во время образовались просрочка 30 дней связалась с организацией на оплату частями не согласны грозят 230ст или приездом домой

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Угрозы уголовным преследованием за саму просрочку незаконны — уголовная ответственность возможна лишь при доказанном мошенничестве (ст.159 УК РФ) или при вымогательстве (ст.163 УК РФ). Микрофинансовая деятельность регулируется ФЗ №151‑ФЗ — требуйте от МФО/коллекторов письменные расчёты долга и официальное предложение реструктуризации; агрессивные звонки и угрозы — повод для жалобы. При угрозах или незаконных действиях подавайте заявление в полицию и жалобу в Банк России/Роспотребнадзор;

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сальникова Надежда Владимировна
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Гасите задолженность по мере возможности. Домой никто не приедет. А если приедет то вызывайте полицию. И пересчитайте сами проценты по долгу за 30 дней. И вообще сумма процентов не может превышать 130% от суммы основного долга если договор заключен менее чем на год

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Направьте займодавцу письменное заявление о рассрочке.