Здравствуйте, такой вопрос бывший муж попал в аварию, у меня единственный источник доходов был это алименты, сейчас их не будет, у меня четверо детей, есть кредиты которые я не могу платить. У меня есть муниципальная квартира и доля в квартире купленная за мат капитал, могут ли за долги по кредитам забрать долю в квартире?
Здравствуйте. Да, за долги по кредитам могут забрать долю в квартире, если она не является единственным жильём для вас и вашей семьи. Муниципальная квартира: Эту квартиру забрать не могут, так как она не является вашей собственностью. Доля в квартире, купленная за маткапитал: это жильё, приобретённое в долевую собственность, и на неё может быть обращено взыскание, если у вас нет другого жилья в собственности. Тем не менее, это довольно сложная процедура. Судебные приставы могут наложить арест на эту долю и выставить её на торги, или предложить вам выкупить её. Имущество детей: Доли детей в квартире неприкосновенны, и за ваши долги их имущество не могут забрать. Что можно сделать: обратиться в банк. Объясните ситуацию и попросите о кредитных каникулах или реструктуризации долга. Получить справку о потере кормильца (бывшего мужа). Это может помочь в суде. Оформить субсидию на оплату ЖКУ (если вы не получаете её). Подать в суд на снижение алиментов или на их полное прекращение, если бывший муж стал инвалидом. Подайте заявление на банкротство физического лица. Это крайняя мера, которая поможет списать долги по кредитам, но повлечет за собой ограничения на ваши финансовые операции в будущем.
Добрый день! нет не могут, это единственное жилье! муниципальная квартира это не ваше жилое помещение
Нет не могут это единственное жилье
А если я прописана в миниципальной квартире? А проживаю там где есть доля, будут ли какие то проблемы с недвижимостью?
Нет не будет, максимум что могут сделать в рамках исполнительного производства запретить перерегистрацию доли в квартире