Купила квартиру в 2019 году в ипотеку, через несколько вышла замуж. В 20 году родился ребенок и мат капитал был вложен в ипотеку. В 24 закрыла ипотеку. Пошла выделять доли к нотариусу и вышло 11/24 мне и мужу, т.к посчитали что платилось в браке , а ребенку 1/12. При этом первоначальный взнос был из моих личных денег почти 1/4 на тот момент 500т , квартира стоила 1950000. Законно ли это деление? Можно ли как это-то это оспорить сейчас
Муж берет микрозаймы и тратит их неизвестно куда. Взяла кредит на себя 850тыс и он закрыл долг. Сейчас узнаю, что он опять набрал около 150 тыс.
В прошлом году до этой ситуации родился второй ребенок.
Не знаю, как мне поступить в этом случае. Боюсь , что заберут квартиру или он умрёт все его повиснет еще на мне.
Какие есть варианты
В течении какого времени можно оспорить?
Здравствуйте. Нотариальное соглашение о выделении долей вы не оспорите, тем более прошло более 5 лет.
Квартиру никто у вас не заберет, если это Ваше единственное жилье.
Если он умрет, вы действительно будете гасить его долги, но только в том случае, если вступите в наследство. Долги выплачиваются в размере стоимости принятого наследуемого имущества
Согласие было в 24 году
Ок. Еще раз: соглашение, удостоверенное нотариусом, признать недействительным практически нереальным. При выделении долей нужно было нотариусу свою позицию озвучивать и представлять документы оплаты части квартиры своими личными средствами.
Признать сделку недействительной можно только в течение 1 года, у вас уже второй год идет.
Ниже указано 3 года с момента того, как узнал об ошибке оспорить можно. Мы все обсудили, а он сделал по своему
Значит надо было не подписывать.
Я не знаю, что и где у вас ниже было указано, я Вамм говорю о том, что сказано в законе - Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год - пункт 2 ст 181 ГК РФ.
11/24 У каждого и 1/12 у ребенка
Ничего не можете уже сделать