Есть ипотека, титульный заёмщик теперь уже бывший муж, я созаемщик. Он не платит ипотеку уже 9 месяцев. Есть общий сын, живет со мной в ипотечном жилье, имеет временную прописку в деревне у бабушки. Ипотека с участием мат капитала. Бывший платит алименты по суду на сына в размере прожиточного минимума на детей. Хочу взыскать половину платежей за ипотеку с бывшего. Как это сделать правильно???
Вариант только один - обращаться в суд, требовать с него его половину выплат с момента, как фактически прекратили брачные отношения.
Квартира в долях или на кого-то одного зарегистрирована?
В долях. Я перестала тоже вносить платежи, может банк начнет что то делать...
Так Вы не можете у него ничего требовать, я подумал, что ипотеку Вы платите. А банк начнёт - обратится с иском о взыскании долга полностью и обращении взыскания на квартиру.
Это почему??? Он заемщик по кредиту....
Да, но займодавец же не Вы, а банк.
По 86 ск жилищные алименты не получится???
Это другое совсем, это дополнительные расходы на ребёнка, которые можно предъявить помимо алиментов. Но Вам с ребёнком есть где жить (по крайней мере - пока).
И да, платила ипотеку я!??
Так платили или нет?? Сначала пишите, что тоже перестали платить, сейчас - что платили?
Здравствуйте. Вы точно с него не взыщете данные суммы. Взыскать в судебном порядке может с него только кредитное учреждение - банк выдавший кредит.
А как же регресс???
Вряд ли. Если он докажет, что не жил там
Вы хотите сказать, можно не платить взятый ипотечный кредит, если не живешь в ипотечном жилье??? Вы уверены в этом???
После полного погашения ипотеки, если он будет претендовать на свою долю, можно подать в порядке регресса. До погашения, не получится.
Остальной ответ, я понимаю, за деньги???? В районном суде я уже просудилась....жду решения, чтобы подать аппеляцию
И о чём был суд, какой итог?
Суд по возврату оплаченной суммы по ипотечным платежам! Повторюсь, я платила 9 месяцев кредит на бывшего мужа, суд в глухой деревне, отказ, подала апелляцию! По регреесу бесполезно будет однозначно и потом - долю отдать ему за то что он не платил...