Возбудили уголовное дело по дтп в Абхазии?

Заведено уголовное дело по статье 263ч4 по дтп в Абхазии на гражданина РФ, но он и гражданин Абхазии, будет ли уголовное преследование в Росссии

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, возможно. Согласно российскому законодательству, граждане РФ могут быть привлечены к уголовной ответственности в России за преступления, совершённые на территории другого государства. Кроме того, между Россией и Абхазией существует договор о правовой помощи по уголовным делам, который позволяет сотрудничать в вопросах расследования и преследования. В данной ситуации, поскольку у человека двойное гражданство, дело может рассматриваться как в Абхазии (где было совершено преступление), так и в России. Обычно приоритет отдаётся юрисдикции, где было возбуждено уголовное дело. Однако, если обвиняемый вернётся в Россию, российские правоохранительные органы могут возбудить собственное дело или принять материалы от Абхазии для продолжения преследования.

Pax et felicitas infinita omnibus.