Встреча на нейтральной стороне гражданина РФ и Украины?

Добрый день!
Нужна помощь. Я - гражданка РФ. Мой молодой человек - гражданин Украины. Через пару месяцев мне исполняется 18, он на год младше меня. Хотим встретится в третьей стране, а точнее рассматриваем Турцию. Как знаю есть возможность забронировать тур один на двоих, а билеты купить из разных стран. (в моем случае РФ, в его с Украины до Молдовы на автобусе, а дальше в аэропорт). Но возникает загвоздка в возрасте. Возможно ли оформить нотариальное соглашение родителя на меня в Украине? Или все связи прекращены? Может ли молодой человек без полного сопровождения с доверенностью пересечь границу и прилететь? Могут ли отели принять на таких основаниях? Или лучше рассматривать другие варианты и страны? Что нам делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваш парень имеет законное право самостоятельно выехать из Украины и прилететь в Турцию, но главная проблема заключается в законах Турции, запрещающих заселение несовершеннолетних в отели без сопровождения взрослых.

Оформить украинское нотариальное согласие на гражданку РФ сейчас технически не получится из-за отсутствия официального взаимодействия между нотариальными системами стран. Но самое главное — оно вам не требуется, так как через два месяца вам исполнится 18 лет. На момент поездки вы будете полностью совершеннолетней.

По турецким законам лицам до 18 лет строго запрещено самостоятельно проживать в отелях. Даже если вы забронируете тур на двоих, на момент заселения администрация увидит, что ему 17 лет, а вы (хоть и будете совершеннолетней) не являетесь его родителем или законным опекуном.

Нотариальное согласие от его родителей (даже переведенное на турецкий) большинство сетевых и крупных отелей Турции не принимают, опасаясь штрафов и проблем с полицией.

Отели имеют право отказать в заселении прямо на стойке регистрации, и деньги за тур сгорят.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Наиболее безопасный вариант — планировать поездку после Вашего 18-летия. Тогда для выезда из РФ согласие родителей Вам уже не потребуется, останутся только загранпаспорт, билеты, условия въезда в Турцию и правила заселения отеля.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.