Представим такую ситуацию: я, проживая в данный период на территории ОАЭ по студенческой визе, написал и издал в различные книжные интернет-издательства книгу о своей жизни, в которой всё описанное происходило в действительности со 100% точностью и достоверностью, включая различные административные правонарушения, уголовные преступления и прочие низкие поступки реальных личностей моей истории, которые, в свою очередь, после прочтения данной автобиографической книги, подали на меня коллективно заявление в полицию в российском городе, то наступят ли для меня какие-либо правовые последствия после этого или же нет, учитывая, что данная книга не публиковалась нигде на территории РФ, а только на территории ОАЭ и в интернет-пространстве?
Если вы гражданин РФ, то публикация книги в интернете, даже находясь за рубежом, может повлечь последствия в РФ, если сведения стали доступны российским гражданам (например, через интернет-магазины, соцсети и др.). За клевету, разглашение личных данных, тайн, а также за самообличение в преступлениях или призывы к противоправным действиям может наступить ответственность по российскому законодательству, независимо от страны публикации (ст. 12 УК РФ, ст. 152.1 ГК РФ, ст. 128.1 УК РФ и др.).
Наступят ли реальные последствия — зависит от содержания книги, доказательств доступа российских граждан и возможного возбуждения дела.
Если потребуется подробная консультация или помощь — пишите.
Здравствуйте! Предположим, что вы в своих публикациях допустите оскорбительные либо клеветнические высказывания, в отношении конкретных лиц, которые будут содержать состав преступления или административного правонарушения, то, возможно, кто-нибудь из них подаст на вас "жалобу коллективную" или иск о защите чести и достоинства.
попробуйте ознакомиться со ст. 137 УК РФ и понять для себя на сколько Вы соответствуете субъекту данной статьи