Какова процедура подачи заявления на установление отцовства в принудительном порядке в отношении гражданина ОАЭ ? Являюсь гражданкой узбекистана, в 2001 году родилась в незарегистрированном браке между гражданской узбекистана (мать) и гражданином ОАЭ (отец). Необходимо действовать через консульство или местный суд ?
Здравствуйте! Обычно это делают через суд той страны, где вы живёте и где есть запись о рождении (Узбекистан). Подаёте иск об установлении отцовства, просите суд направить документы отцу в ОАЭ по международному поручению и назначить ДНК‑экспертизу. Консульство может помочь с уведомлением и документами, но отцовство “не устанавливает”. Лучше начать с юриста по международным делам и ЗАГС: важны место рождения и где сейчас отец.
Установление отцовства в отношении иностранного гражданина осуществляется через суд по месту Вашего жительства. Консульство данный вопрос не разрешает. Потребуются доказательства родства, включая результаты генетической экспертизы.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Отец отказывается меня официально признавать, так как я рождена вне брака. Я же хочу добиться справедливости, получить гражданство. Я проживала в ОАЭ с 2 лет до 18 лет с бабушкой, заканчивала школу, в совершенстве знаю арабский. Есть доказательства взаимодействия с отцом, у меня там есть родственники, с которыми общаюсь. Отец живет в ОАЭ всю жизнь, я проживаю на территории РФ уже 3 года, учусь здесь в университете (у меня есть вид на жительство). Могу ли я подать в суд по месту своего нахождения или обязана подать в местный суд по месту жительства отца? Могу ли в иске попросить суд об назначении генетической экспертизы в судебном порядке, т.к. Добровольно отец данную процедуру отказывается проходить?
Здравствуйте. Принудительное установление отцовства в отношении гражданина ОАЭ, не состоявшего в браке с матерью ребенка, производится в судебном порядке путем подачи иска в районный суд по месту жительства истца