Требуется принять задаток в размере 50% от итоговой сметы за услугу(создание транспортного средства), участник сделки из другого города. Оплата онлайн на сбербанк. Как узаконить?
Расторжение целевого договора. Заключил с филиалом ОАО «РЖД» целевой договором на обучение в университете в 2017 году. Закончил учебу, отработал пол года решил расторгнуть договор. Обязан отработать 5 лет. Сейчас буду обязан выплатить какие-то сумму организации.
Подскажите пожалуйста, в договоре написано что я должен возместить затраты организации за социальную поддержку а также штраф в размере двойной суммы этой социальной поддержки. Стипендии и гранты я не получал, оплата проживания за свой счет не каких выплат организация не давала, только при выходе на работу помощь молодому специалисту в размере 15 тыс. Но так же у нас были в течении 5 лет в университете целевые занятия, за которые мы расписывались раз в год или пол года на суммы от 20 до 40 тыс. Это относится к мерам социальной поддержки?
За что мне нужно будет выплатить (из чего будет складываться данная сумма?).
Знакомые откупались от целевого но от другого филиала ОАяо «РЖД». Выплачивали примерно 140 тыс. руб. (Складывалось из суммы за каждый курс, видимо да целевые занятия как раз, без штрафа в двухкратном размере). Но некоторым насчитывали до 400 тыс.
Рябов Сергей Иванович
В договоре должен быть детально расписан раздел связанный с теми затратами которые нес на себе ржд. Тк жесткого понятия "социальная поддержка" в Вашей ситуации не существует, то на это могут быть отнесены платы, весьма далекие от этого понятия принятого в законе о социальной поддержке населения. Надо внимательно читать договор и изучить смету расходов, понесенных ржд на Ваше обучение.
Здравствуйте, оплатила в клинике лазерную операцию на зрение, но оплата была с кредитной карты, можно ли получить налоговый вычет 13%
Епишкин Максим Сергеевич
Форма оплаты не имеет значение для получения налогового вычета. Вы можете платить наличными или электронными денежными средствами так же эти средства могут быть как заемными так и принадлежащими вам. Главное чтобы вы соответствовали критериям для получения налогового вычета а так же смогли предоставить необходимые документы в том числе чеки.
Капошко Екатерина Владимировна
Для получения налогового вычета не важно с какой карты была оплата.
Здравствуйте! В этом году повысили стоимость оплаты за учёбу. Просят подписать доп.соглашение.
Я имею права не подписывать и оплачивать ранее выставленную оплату?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если условиями заключённого основного договора предусмотрено изменение договора в части оплаты, то тогда Вы обязаны будете подписать дополнительное соглашение к договору в соответствии с положением статей 450-452 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как не подписания дополнительного соглашения может привести к расторжению договора. Поэтому перед тем, как подписывать или не подписывать дополнительное соглашение к договору необходимо ознакомиться с условиями основного договора, в части изменения условий оплаты и порядка расторжения (изменения) договора
Есиева Фатима Казбековна
Добрый день, увеличение стоимости оплаты за обучение не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учётом уровня инфляции. Если увеличение в пределах уровня инфляции и вы откажетесь подписывать дополнительное соглашение, с вами могут расторгнуть договор об оказании образовательных услуг.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Там же написано в пункте 7.1 про инфляцию, ток что допускается увеличение на % инфляции, а дальше уже сами считайте.
Ватолин Александр Иванович
Инфляция существует во всём мире. Обе стороны предусмотрели это обстоятельство в условиях договора.
Обратилась за консультацией к юристам в г.Самара по ул.Чернореченской № 57 по правам наследственной доли Меня срузу увели от этого вопроса якобы у меня нет весомых прав и стали склонять на заключение договора на перерасчет пенсии, при чем оплата заранее в размере 32500руб. Куда я могу обратиться м жалобой на этот офис?
Юнусов Анар Гошгара Оглы
Здравствуйте, в данном случаи вам необходимо обраться только в досудебном порядке к ним с претензией, затем в суд по защите прав потребителей, так как они являются юристами.
Красильникова Армине Владимировна
Вы сначала должны написать заявление, с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства. При отказе, в судебном порядке.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Любовь!
Из вопроса не понятно, заключили вы договор с ними или Вас только пытались к этому склонить. тем не менее:
Ким Галина
почерк юр фирм с бесплатной консультацией, на которые, ведутся до сих пор, хотя сотни статей про "бесплатные консультации" написано
жалоба на что? то, что вам предложили услугу, а вы на нее согласились, находясь в здравом уме и обладая свободой выбора? не вижу смысла писать жалобу с заведомым отказом.
можете договор расторгнуть по правилам ГК РФ.
5.07 была внесена оплата за обучение в автошколе , но договор не подписан до сих пор , могу ли я вернуть деньги тк мне не подходят данные условия. Я в положении 31 неделя. Приняла решение что сейчас не смогу заниматься. Так же приостановить договор не могу тк после родов в сентябре планируем уехать из страны. Как вернуть деньги за несостоявшееся обучение
Байдак Зоя Михайловна
С Вас имеют право удержать частично за оказанную услугу, если вы обучались какое то время. Если нет, то всю сумму. В противном случае, я помогу Вам взыскать.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, конечно можно вернуть деньги, готов вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Питниченко Александр Юрьевич
Так как фактически договор вы не подписывали, то достаточно обратиться с заявлением о возврате неосновательного обогащения в автошколу. Должны вернуть деньги. Не поможет- подавайте иск в суд.
Криворученко Виталий Викторович
Добрый день! Так как Вы договор не подписывали, то он и не имеет юридической силы, соответственно, школа неосновательно обогатилась за Ваш счёт. Согласно ст. 1102 ГК РФ Вы вправе взыскать с автошколы сумму неосновательного обогащения. Или же напишите им претензию и они сами её перечислят Вам.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Денежные средства вернуть можете полностью или частично нужно смотреть конкретно.
В автошколу направляется претензия, если они не отправят вам деньги, тогда пишется иск в суд.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Есть статья https://biz360.ru/materials/mozhno-li-zaklyuchat-dogovory-po-elektronnoy-pochte-i-kak-eto-pravilno-sdelat/ .
Не является ли факт отправки договора и получения документов на руки, оплата, что он согласен с договором, если не подписал.
Человек получил договор, но не подписал, но он оплатил, получил все документы на руки, будет ли считаться, что он согласен с этим всем, даже если не подписал.
Бухгалтер говорит, что если он прочитал и ничего не ответил, значит согласен с условиями договора, даже если не подписал
Баринова Оксана Викторовна
И да и нет. Прочитал не равно согласен. Но! Он путем оплаты совершил конклюдентные действия, то есть согласился с условиями договора полностью или частично
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Всё зависит от условий договора, нет ли в нем указания на заключение договора путем составления единого документа. Отсутствие прямо выраженного согласия на принятие условий текста договора, полученного в переписки, нельзя признавать безоговорочным условием о заключении договора.
Байдак Зоя Михайловна
Нужно исходить из каждого конкретного случая. Для решения каждого вопроса существует свой подход. Поэтому согласиться с бухгалтером не могу.
Консультации ЮЛ платно.
Ватолин Александр Иванович
Данная услуга осуществляется на платной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Молчание знак согласия, в праве не применяется как догма.
Нужно изучать договор, предусматривать возможные негативные последствия для вас если поведение стороны договора вызывает вопросы. Полагаю, что сделано так не зря.
Бронштейн Александр Михайлович
молчание не является согласием. Но оплата - конклюдентные действия равные подписанию договора
Иванченко Глеб Викторович
В Вашем случае договор может считаться заключённым и при отсутствии подписи контрагента, так как им были совершены конклюдентные действия. В соответствии с п. 3 ст. 434 ГК РФ, письменная форма договора считается соблюдённой, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ. В свою очередь, эта норма предусматривает, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Такие действия именуются конклюдентными. ❗❗❗ Договор, заключённый путём совершения конклюдентных действий в ответ на оферту, сделанную в письменной форме, считается заключённым в письменной форме. Приведённый в п. 3 ст. 438 ГК РФ перечень конклюдентных действий не является исчерпывающим.
Добрый день, скажите пожалуйста.
Учреждение доп. образования разбило источники финансирования в договоре на бюджет и внебюджет (потому что бюджетных средств не хватает), но внебюджетные средства у них будут только в мае и оплатить оставшуюся часть они смогут только в мае.
как тогда прописать авансирование и оплату оставшейся суммы чтобы не нарушить сроки по 223 фз?
А оплата должна быть в понедельник
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Данный вопрос относится к категории платных услуг.
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь на сайт бухгалтеров.
Здравствуйте, я работаю веб-дизайнером, и мне хотелось бы узнать, можно ли указать в договоре, что предоплата не возвращается, если заказчик захочет отказаться от сотрудничества уже на этапе проектирования?
Сизоненко Александр Аркадьевич
Можно ли прописать в договоре, что предоплата не возвращается
Можете. Но, в свою очередь, суд, по требованию заинтересованного лица, может признать этот пункт договора недействительным в виду нарушения положений Закона.
Чеботарев Василий Сергеевич
С юрлицами можно. С физлицами можно удержать фактически понесенные расходы, необходимо правильно описать это условие во взаимосвязи с другими достигнутыми договоренностями. Очень много нюансов, будьте осторожны.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, указав, что это плата за уже проделанную работу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, но данный пункт в договоре грамотный юрист признаёт недействительным. Одним лишь пунктом вы не добьётесь желаемого. Договор должен быть как единым целом, а всё условия, пуныт договора сочетаться друг с другом. Поэтому качественный, юридически грамотный договор всегда составляется под клиента индивидуально с учётом его интересов.
Ким Галина
можно, но пункт легко и непринужденно можно признать недействительным, о чем написала коллега, + с вас взыщут все расходы, поэтому экономия на подготовке документа с участием юриста будет мнимой.
Как внести изменения в протокол согласования цены если в догвооре указано что оплата производится покупателем на основаниии счета на условиях согласованных в договоре.
Жидко Сергей Владимирович
Для внесения изменений в протокол согласования цены, если в договоре указано, что оплата производится покупателем на основании счёта на условиях, согласованных в договоре, необходимо оформить дополнительное соглашение к договору. Порядок действий:
Согласование изменений. Обе стороны должны прийти к соглашению по поводу изменений в цене.
Подготовка дополнительного соглашения. В нём нужно чётко указать, какие изменения вносятся, и с какого момента они вступают в силу.
Подписание дополнительного соглашения. Обе стороны должны подписать документ, их подписи подтверждают согласие с изменениями.
Регистрация (если требуется). В некоторых случаях, если договор подлежит государственной регистрации, изменения также могут потребовать регистрации. Это необходимо уточнить в зависимости от конкретного типа договора и его условий.
Внесение изменений в бухгалтерские документы. После подписания дополнительного соглашения бухгалтерия должна быть уведомлена о новых условиях оплаты и изменениях в цене, чтобы корректно выставлять счета и вести учёт.
Бакулина Екатерина Валерьевна
делаете новый протокол, признаете первый протокол недействительным, делаете дополнительное соглашение к договору, которым меняете пункт/раздел о цене договора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Путём подготовки доп соглашения к заключённому договору, которое будет отражать новые условия относительно изменения цены по протоколу. Доп соглашение не должно вступать в противоречие с остальными пунктами договора если они не этим соглашением не затрагиваются.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Необходимо внести несколько изменений в договор
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте! Чтобы внести изменения в протокол согласования цены, если в договоре указано, что оплата осуществляется покупателем на основании счёта на условиях, согласованных в договоре, необходимо оформить дополнительное соглашение к договору.
В 2021 году родился первый ребёнок выдали мат.капитал, мы им воспользовались полностью; в 2022 родиться второй ребёнок положена ли нам доплата?!
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Да, в размере 168 616, 20 рублей. Материнский капитал выплачивается в бесзаявительном порядке, просто введите данные второго ребенка в госуслуги и сертификат будет прикреплен в Вашем личном кабинете.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на данный момент я работаю на предприятии, где мне оплачивают ученический отпуск так, словно в это время я работаю (нахожусь на рабочем месте).
Мной принято решение сменить предприятие. На новом предприятии мне сказали, что отпустят в ученический отпуск, но без оплаты, оплатят только в случае, если я соглашусь работать ещё 3 года на них (типо целевое обучение).
Это моё первое высшее.
Так и есть? Работодатель вообще не обязан оплачивать?
Шевченко Виталий Николаевич
Вы обучались за счет предприятия?
Задолженность по ЖКХ удерживают как судебные приставы, так и Сбербанк по судебному решению. Сначала 45.000 руб. удержал с зарплатной карточки Сбербанк из 96.000 руб. долга, а потом остальную сумму удерживают судебные приставы. Почему в приходящих извещениях сумма удержанных средств никак не прослеживается? Остался только исполнительный сбор. Может по окончанию ИП что то произойдёт существенное? Какую справку-выписку можно запросить в ЖКХ? Как быть?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Судя по вашему объявлению у вас идет задвоенность списания. Нужно разбираться по конкретным документам, исполнительным производствам
Юозенене Татьяна Владимировна
У вас скорее всего каша в голове. Списание с банковской карты банком, как раз и происходит на основании исполнительного производства. Нужно обратиться к приставам. Может, у вас имеется еще одно исполнительное производство, либо иная задолженность, когда взыскатель, минуя приставов, направил исполнительный лист сразу в банк. Приставам покажите распечатки по списанию денежных средств. Обязательно направьте через канцелярию письменное обращение о возврате излишне взысканных сумм на имя старшего СПИ и самого СПИ. (Если подтвердится излишне взысканная сумма).
Дала деньги в долг малознакомому человеку.перевела на сбербанк не ему, а человеку с его работы. не вернул, якобы не приняли объект у него, прошло не много, 5 дней.а уже переживаю.тк сумма для меня большая - 12500.не приняли объект и он просит каждый день еще деньги. естесственно не дам больше ничего.как возможно вернуть деньги.??я место прописки его не знаю,встретились с ним 1 раз.или это невозможно
Шевченко Виталий Николаевич
расписку оформляли? свидетели были?
Шевченко Виталий Николаевич
в таком случае писать заявление в полицию на имя человека на карту которого перевели денежные средства как ошибочная оплата и незаконное обогащение и в будущем всегда оформляйте расписки как с хорошо знакомыми так и не очень, прикладываю копию паспорта заемщика
Шмидт Светлана Александровна
Здравствуйте, это возможно сделать. Необходимо будет подавать иск в суд. Обратитесь к юристу, он поможет вам составить данное заявление
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Вернуть деньги можно будет путем подачи искового заявления о взыскании неосновательного обогащения. Это вполне возможно.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Первым делом обращайтесь в сбербанк. Напишите заявление о возврате денежных средств, ошибочный перевод. Однозначно, вы получите отказ. В своем ответе сбербанк порекомендует обратиться в полицию. Также направьте смс с просьбой вернуть вам денежные средства в размере 12500. Далее напишите заявление в полицию. Также можете обратиться суд.
Я, многодетная мама троих детей, 8 августа 2022 года обратилась в органы опеки и попечительства в городе Александрова, чтобы дали согласие на продажу доли детей и моей доли, я хочу продать доли детей и свою долю тем самым улучшить жилищные условия моих детей, купить 3х комнатную квартиру площадью 70 кв.метров в московской области предварительный договор на покупку квартиры составлен и оставлен задаток 100 тыс руб,так как проживаю с детьми, работаю , учиться мои дети и ходят в сад в г.Электрагорск. Вложить денежные средства от продажи доли квартиры 46.3 кв.м в г. Карабаново владимирской области в результате продажи интересы детей небудут ущемлены а только улучшиться так как квартира малогабаритная проживать в ней невозможно, с бывшем мужем который имеет долю в квартире совместно мы не проживаем, разведены 2 года , счета все оплачиваю я, воспитанием совместного ребёнка мой бывший муж не занимается,недает согласие на продажу доли общего сына, тем самым злоупотребляет родительскими правами,необоснованно затягивая сделку имея личную мотивацию ,совершаемую не к выгоде дитей, в сбербанке ипотеку одобрили, а начальник отдела органов опеки , ответил категорически против ипотеки плюс к этому просит согласие бывшего мужа. Я неущемляю права детей. Я так понимаю что органы опеки хотят снять с себя обязанности. То есть если бывший муж считает что интересы и права ребёнка нарушены пусть обращаеться в суд и доказывает.Хочу узнать на каком основании мне отказывают органы опеки и попечительства?
Шевченко Виталий Николаевич
Была подобная ситуация когда бывший супруг не давал согласие, и заявлял он это в органах опеки ни чем не мотивируя, но после продолжительной беседы и пояснением всех обстоятельств, опека выдала согласие
Шмидт Светлана Александровна
Т.к. нет согласия второго родителя, а точнее у него там есть доля. Вам сначала необходимо выкупить долю супруга, а потом уже продавать недвижимость.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если есть официальный письменный отказ органов опеки, можете его обжаловать в суде с обоснованием, что сделки - фактически являются улучшением условий проживания детей.
Добрый день, не могу понять, что делать?
Каждый год начинают исполнительное производство, делают запрос на моё имущество во все организации, банки , ГИБДД и т.д., потом отменяют и так каждый год
В этом году хотят заблокировать все карты и списать средства, у меня нет имущества, но работать официально всё же приходится, а это ещё и удалёнка,
оплата по карте банка "Тинькофф", я не могу дозвониться до пристава-всегда занято, не могу и приехать,туда без договорённости не пускают и всё круг замкнулся,
пришлось уйти с работы.....
Я как смог писал приставу Гладышеву Андрею Николаевичу, что Бастион это коллекторы, у меня нет кредитов, но в 2012г. были взяты кредиты на мой утерянный в 2010г!!!
паспорт и украли его в Москве(было конечно же написано заявление по поводу паспорта и получен новый), я когда узнал про эти кредиты сразу написал в полицию заявление,
там проводили расследования, я ездил по банкам, но в итоге как я помню дело прекратили, так как нашли кого-то, как было указано, он взял в банках кредиты по моему паспорту
и заведомо ложным данным, потратил их на продукты и наркотики, отказали по какой-то причине в возбуждении уголовного дела и всё затихло..
Моё заявление зарегистрировали, не знаю читали , не читали, признали это не основанием для прекращения дела и вновь написали запрос во все банки о блокировке и
изъятие средств, так же и в те банки, где у меня есть счета, пока ничего не произошло, счета не заблокировали, но, как понимаю это дело времени...
Теперь я боюсь за свои счета и не могу устроиться на работу!
Что делать???
Реальные данные:
Возбуждено исполнительное производство
Отправитель: ФССП России, 29 июля 15:30
Вручено 29.07.22
Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 155048/22/67036-ИП
Причина: взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с судебным приказом № 2-1479/20-10 от 28.07.2022
Взыскатель: Общество с ограниченной ответственностью "Бастион"
Сумма взыскания: 138 063,90 р.
*ООО "Бастион" , адрес: 4205278685 (страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС) для
доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг)
Войтенко Алексей Николаевич
Вам необходимо подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, найти документы и постановления по вашему заявлению об утере паспорта. После отмены судебного приказа, Кредитор имеет право обратиться в суд в порядке искового производства, при рассмотрении иска необходимо будет доказать, что указанный кредитный договор Вами не заключался, в чем Вам помогут также документы на которые Вы ссылаетесь, постановление об отказе в возбуждении УД копии объяснений. Если указанные документы у Вас отсутствуют необходимо уже сейчас позаботиться о получении их копий из материала проверки. Также поскольку, с Ваших слов, обязательство возникло в 2012 году, на судебном заседании необходимо будет заявить о применении срока исковой давности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как отметил коллега нужно обжаловать судебный приказ. Обращаться к приставам в данном случае бесполезно только теряете время и нервы. Исполнительное производство возбуждается на основании судебных решений. Пока будет действовать судебный приказ (не отменен) пристав обязан проводить все действия по 229-ФЗ. Отменяйте приказ, затем прекращайте ИП у пристава - сами пишите, а не ждите пока суд отправит определение об отмене суд приказа.
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Юридические заметки
Коррупция без срока давности, доплаты учителям и внимание на контент: решения КС
Адвокат
Семейное право
На что обратить внимание перед заключением брачного договора?
Юрист
Налоговое право
Хороший гражданин требует, чтобы было больше хороших дорог.... читать далее
Юрист