Можно ли прописать в договоре, что предоплата не возвращается?

Здравствуйте, я работаю веб-дизайнером, и мне хотелось бы узнать, можно ли указать в договоре, что предоплата не возвращается, если заказчик захочет отказаться от сотрудничества уже на этапе проектирования?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, но данный пункт в договоре грамотный юрист признаёт недействительным. Одним лишь пунктом вы не добьётесь желаемого. Договор должен быть как единым целом, а всё условия, пуныт договора сочетаться друг с другом. Поэтому качественный, юридически грамотный договор всегда составляется под клиента индивидуально с учётом его интересов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает адвокат

Можно ли прописать в договоре, что предоплата не возвращается

Можете. Но, в свою очередь, суд, по требованию заинтересованного лица, может признать этот пункт договора недействительным в виду нарушения положений Закона.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
С юрлицами можно. С физлицами можно удержать фактически понесенные расходы, необходимо правильно описать это условие во взаимосвязи с другими достигнутыми договоренностями. Очень много нюансов, будьте осторожны.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

можно, но пункт легко и непринужденно можно признать недействительным, о чем написала коллега, + с вас взыщут все расходы, поэтому экономия на подготовке документа с участием юриста будет мнимой.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, указав, что это плата за уже проделанную работу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.