Можно ли получить налоговый вычет, если оплата была с кредитной карты?

Здравствуйте, оплатила в клинике лазерную операцию на зрение, но оплата была с кредитной карты, можно ли получить налоговый вычет 13%

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Форма оплаты не имеет значение для получения налогового вычета. Вы можете платить наличными или электронными денежными средствами так же эти средства могут быть как заемными так и принадлежащими вам. Главное чтобы вы соответствовали критериям для получения налогового вычета а так же смогли предоставить необходимые документы в том числе чеки.

Диана

Извините, а можно еще уточнить?

Первая ситуация. Мой знакомый оплатил с кредитной карты, ему в клинике выдали справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы. Он официально работает и подходит по критериям.

И второй вопрос, самый важный, который меня интересует, смогу ли я получить налоговый вычет, если я оплачу кредитной картой (не своей), во всех бумагах от клиники, которые там выдают буду указана я (квитанция, справка об оплате для предоставления в налоговые органы), а в электронном чеке от банка, будет указан другой человек, нужен ли будет электронный чек от банка, если вроде от клиники дают квитанцию и чеки и могут ли отказать из-за подобного?

Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, дополнительно вам нужно сделать расписку, что вы отдали потраченную с кредитной карты сумму владельцу этой карты

Капошко Екатерина Владимировна
Отвечает юрист

Для получения налогового вычета не важно с какой карты была оплата.